Торжественный день в рамках проекта «Окна в мир света»

Челябинку Юлию Фадееву, обаятельную ведущую концерта, который с минуты на минуту должен был начаться на сцене актового зала школы № 9, мы застали за последними приготовлениями к действу. Такими же энергичными и целенаправленными были действия всех остальных участников мероприятий, которые проходили сегодня в Троицке, на семи площадках, в разных уголках города. Всех их объединило одно – рамки замечательного проекта «Окна в мир света».

- Сегодня - Торжественный День проекта «Окна в мир света», который в течение года с огромным успехом реализовывался в школе № 9, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 9 Светлана Ершова. – Итоги работы этого проекта будут подведены на этой неделе, двумя днями позже, и об этом мы расскажем троичанам по окончании данного мероприятия.

А сегодня три площадки располагаются в школе-интернате для слепых и слабовидящих. Здесь с 10 часов утра проходят очень интересные и познавательные мероприятия. Это выставка «Прикоснись к родному краю», концерт, а также выставка поделок. Ее экспонатами стали подарки, которые для учащихся школы-интерната для слепых и слабовидящих в ходе проведенного мастер-класса своими руками сделали их шефы из школы № 9 – хорошо известные ребятам «почтальоны добра». На всех трех площадках работают юные корреспонденты редакции школьной газеты «Девяточка» - победители городского конкурса школьных СМИ.

Сразу после этого начинает свою работу четвертая площадка. Она располагается возле памятника основателю Троицка Ивану Неплюеву. Здесь принимает участие кадетский класс школы № 9. Мероприятие называется «Прикоснись к истории», помимо кадетов будут присутствовать работники городского краеведческого музея.

Сюда, к памятнику Ивану Неплюеву, подходят классы школы № 9, а также участники мероприятий в школе-интернате для слепых и слабовидящих. К ним присоединяется руководитель проекта Вадим Ильичев, и все вместе, дети и взрослые, направляются в Дмитриевский храм, расположенный рядом со сквером Ивану Неплюеву.

- Мы специально взяли разрешение у владыки для того, чтобы проводить в храме фотосъемку, – подчеркивает Светлана Юрьевна. – Дети могут все посмотреть, все потрогать, разумеется, в присутствии служителей храма. Это – еще одна экскурсия, которая даст ребятам возможность приобщиться к духовной жизни Троицка.

Местом для шестой площадки стал актовый зал школы № 9. Здесь уже упоминавшаяся выше Юлия Фадеева и ее коллеги из центральной детской школы искусств Челябинска вместе с участниками самодеятельности школы № 9 дают большой концерт. Итогом работы станет дружеский кофе-брейк.

Подкрепившиеся, набравшиеся сил, участники проекта направляются на Центральную площадь, в школу искусств Троицка. Здесь учащихся и членов концертной бригады ждут самодеятельные артисты. Они дадут большой отчетный концерт, включая выступление еще одной бригады юных артистов из Челябинска, а также замечательный «Танец кукол», и многое другое. Как и на всех остальных мероприятиях, дежурство в парадной форме будут обеспечивать кадеты школы № 9.

Так, практически в один день, школа № 9 подходит к главному событию в рамках проекта «Окна в мир света» - к подведению итогов, которое состоится в пятницу, 23 сентября.

Улыбки детей, звонкий смех, радость от вручаемых подарков, интерес в глазах юных экскурсантов, строгое обаяние одетых в форму кадетов – ярких красок этого дня так много, что все они вряд ли уместятся здесь в единое целое. Но каждый из участников работы семи площадок надолго запомнит эти волнующие, счастливые мгновения!

Служба новостей Южного Портала