Школы Троицка готовы к новому учебному году

Об этом главе Троицка Александру Виноградову на очередном аппаратном совещании доложила начальник управления образования Ольга Копылова. Информацию об этом комментируют социальные сети и новости Троицка.

Троицк насчитывает 36 образовательных учреждений. Все они располагаются в 58 учебных зданиях и мастерских. При подготовке учреждений образования к новому учебному году были выполнены требования надзорных служб по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности, а также санитарных норм и правил. Обеспечена подготовка к предстоящему отопительному периоду, улучшены условия функционирования и содержания учреждений, в том числе укрепление материально-технической базы. 

В 2016 году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено почти 25,5 миллиона рублей, в том числе более 6 миллионов было выделено по программе «Реальные дела». Большинство образовательных организаций на выделенные средства заменили окна и улучшили школьную мебель. Многие провели ремонтные работы кровли, фасада, входа, спортивного зала  и туалетных комнат. В трех школах часть средств пошла на обеспечение дополнительной безопасности детей – установку видеонаблюдения и входных дверей с контролем доступа. 

Всего же в бюджете города на систему общего образования предусмотрено 892,5 миллиона рублей. Это более 45 процентов от всего бюджета города. 

Не менее важным этапом в создании надлежащих условий образовательного процесса является подготовка к работе в зимний период. Во всех образовательных учреждениях проведены гидравлические испытания и промывки систем отопления, поверка (замена) приборов учёта топливно-энергетических ресурсов, состояния изоляции электросети и заземления оборудования. В 19 образовательных организациях в 2016 году удалось заменить 199 оконных блоков, что, безусловно, будет способствовать сохранению тепла в помещениях учреждений. 

Кроме этого, существенную благотворительную финансовую поддержку оказывают своим подшефным учреждениям ООО «Роквул-Урал», ОАО «Челябстройкомплект» и попечительские советы школ. Так, «Роквул-Урал» выделил 17-му лицею 745 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники, а школе № 9 на замену школьных досок - 50 тысяч рублей. «Челябстройкомплект» направил 300 тысяч рублей детскому саду № 10 на частичный ремонт кровли. Попечительский совет лицея № 13 направил средства на строительство теплого перехода между основным зданием и актовым залом учреждения, создание нового тренажерного зала, а также установку окон и проведение ремонтных работ. Попечительский совет школы № 15 помог провести ремонт спортивного зала и заменить 16 окон. 

В текущем учебном году все образовательные учреждения перейдут на использование информационной системы «Сетевой город. Образование». По решению Александра Виноградова на эти цели из бюджета города выделено 400 тысяч рублей. 

«Сетевой город. Образование» – комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные организации и органы управления образования в пределах всего города. 

Система включает в себя электронные журналы и дневники, средства для планирования и мониторинга учебного процесса, оперативного общения между всеми его участниками. Параллельно, в реальном времени к обобщённой информации по школам имеют доступ и специалисты органов управления образования для получения необходимых отчётов и сведений. 

- Считаю, что основной плюс системы – это создание открытого информационного пространства для педагогов и родителей, что способствует повышению качества образования, - отметил глава города. - Ведь каждый пользователь образовательного учреждения и родители, имея индивидуальные имя и пароль, могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. 

Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году и приняты городской комиссией. Сейчас полным ходом идет подготовка ко Дню знаний. 

Александр Виноградов дал поручение 1 сентября особое внимание обратить на обеспечение безопасности детей и охрану общественного порядка. 

Отметим, что глава города, его заместители и начальники управлений традиционно примут участие в торжественных линейках в День знаний. 

Служба новостей Южного Портала - при содействии пресс-службы администрации Троицка