Неблагополучные семьи в Троицке: помощь и профилактика

В Троицке ведется активная работа с неблагополучными семьями. Доклад об организации профилактической работы с семьями «группы риска», сделанный на аппаратном совещании начальником управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Для проведения систематической и комплексной работы с семьями, попавшими в социально опасные условия, в августе 2008 года на базе подведомственного управлению учреждения – МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города было создано отделение помощи семье и детям.

Основными задачами отделения являются выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении; оказание этим семьям социальной помощи и социальных услуг (психологических, педагогических, медицинских, правовых, бытовых); организация и проведение профилактических мероприятий для восстановления социального статуса семьи.

В городе организовано межведомственное взаимодействие по выявлению семейного неблагополучия. В течение первого полугодия 2016 года в управление и отделение помощи семье и детям поступило 76 сообщений о семьях, находящихся в социально опасном положении.

В случае постановки семьи на учет, специалисты отделения помощи семье и детям разрабатывают индивидуальную программу социальной реабилитации на год, для семей, находящихся в социально опасном положении и на шесть месяцев для семей «группы риска». В программу реабилитации включаются мероприятия, которые помогут семье преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Основные проблемы в неблагополучных семьях – это неисполнение родителями обязанностей по содержанию, регулярному питанию, обеспечению одеждой несовершеннолетних, безработица родителей, алкогольная и наркотическая зависимость, педагогическая некомпетентность родителей. Как результат – самовольные уходы подростков из дома, жестокое обращение с детьми, безнадзорность несовершеннолетних, совершение ими правонарушений.

По всем этим направлениям ведется комплексная профилактическая работа совместно с органами и службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За первое полугодие 2016 года с учета была снята 61 семья, в том числе с улучшением ситуации – 42 семьи.

На 1 июля 2016 года на учете в отделении помощи семье и детям состоит 16 семей, в них 29 детей, находящихся в социально опасном положении и 160 семей «группы риска», в них 363 ребенка.

С целью профилактики благополучия в семье, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежегодно в городе проводятся межведомственные профилактические акции: «Защита», «Подросток», «Дети улиц», «За здоровый образ жизни», «Образование всем детям».

Опыт работы специалистов в данной сфере показал, что для улучшения качества работы с детьми необходимо как можно больше подростков привлекать к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка