Расулевские чтения в Троицке: итоги и перспективы

Как уже сообщал Южный Портал, в Троицке с большим успехом прошли Расулевские чтения. Региональные СМИ поначалу почему-то решили, что здесь обсуждались проблемы экстремизма, однако социальные сети и новости Троицка оперативно прояснили ситуацию: цель конференции – изучение ислама и его роль в современном обществе.

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась пятая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Участниками и гостями форума стали Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, а также исламоведы из регионов России и стран СНГ.

В 10 часов началось пленарное заседание, в завершении которого губернатор Челябинской области Борис Дубровский и Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев подписали соглашение о социальном партнерстве. После чего, участники конференции разошлись по секциям.

В ходе пленарного и секционных заседаний конференции обсуждались вопросы современного состояния исследований исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, роль ислама в современном мире, совершенствование научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

Также почетные гости конференции посетили мемориальный комплекс Зайнуллы Расулева, медресе «Расулия», поучаствовали в открытии мемориальной доски татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка