В Троицке на Троицу троичане День города отмечали

Православные намедни отмечали один из самых почитаемых в народе праздников – День Святой Троицы. О том, как троичане отметили еще и День рождения города, сегодня уже активно рассказывают социальные сети и новости Троицка.

Крестный ход, молебен, выставка народного творчества, а также праздничный концерт: праздник прошел с большим размахом. Началось все у Свято-Троицкого кафедрального Собора. После Божественной литургии участники крестного хода проследовали по главным улицам города. Священнослужители, троичане, гости города - многие уже традиционно присоединились к шествию. Среди участников крестного хода и глава города Александр Виноградов. Торжественный путь завершился на площади у церкви Дмитрия Солунского, чуть позже здесь же состоялся молебен.

Именно в Троицу, в 1743 году, был основан город Троицк.

- Сегодня в очередной раз хочется сказать слова благодарности всем, кто своим повседневным трудом способствует развитию города, активно участвует в общественной жизни, - поздравил собравшихся Александр Виноградов. - Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему процветанию Троицка!

В рамках празднования Дня города прошло торжественное присвоение звания «Почетный гражданин». В этом году такой чести удостоились сразу два троичанина. Удостоверение и нагрудный знак Владимиру Панову и Анатолию Михалищеву торжественно вручил глава города. Право повязать ленту было предоставлено почетным гражданам города Виктору Бондаренко и Юрию Полякову. Затем слово предоставили награжденным.

В завершении церемонии почетные граждане и Александр Виноградов возложили цветы к памятнику основателю Троицка Ивану Неплюеву. После чего, делегация отправилась в администрацию на праздничный прием.

За чашкой чая в кабинете главы шел разговор о перспективах развития города. Почетные граждане выразили слова благодарности Александру Виноградову за активную работу на благо города. В свою очередь Александр Георгиевич поблагодарил их за доверие, а также отметил, что для него это большая ответственность.

А в это время на Троицком Арбате раскинулась выставка «Красота божьего мира». Здесь все желающие могли полюбоваться работами талантливых мастеров. Участниками стали представители краеведческого музея, троицкие художники и учащиеся Воскресной Православной школы.

Завершилось празднование на площади у церкви Дмитрия Солунского ярким калейдоскопом праздничных номеров в исполнении лучших творческих коллективов города. А вечером праздничная программа продолжилась в городском парке. Для старшего поколения была организована танцевальная площадка. Для всех остальных троичан на импровизированной сцене был подготовлен праздничный концерт, посвященный Дню города.

Напомним, что в этом году празднование Дня города пройдет в два этапа. Первый праздник состоялся вчера, второй пройдет 8 июля, в День любви, семьи и верности.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка