Двухдневный конный поход в честь юбилея казачьего войска завершился в Троицке

Конный поход по историческим станицам бывшего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска длился два дня. Его завершение, состоявшееся в нашем городе, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Именно здесь 25 лет назад решили возродить и развивать культуру военного сословия. Праздник состоялся в зрительном зале городского дома культуры.

Казаки - это ветвь русского народа со своей культурой, историей и памятью. Быт казаков тесно связан с соблюдением православных традиций. Ни одно дело они не начинали без чтения молитвы. Именно поэтому присутствующих первым поздравил Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Затем атаманам новых станиц вручили свидетельство о вступлении в Оренбургское войско. После этого со сцены зазвучали старинные народные песни.

С юбилеем казаков поздравил и глава Троицка Александр Виноградов.

- Ваше мужество и стойкость, сплоченность и взаимовыручка - достойный пример для нас, - отметил Александр Виноградов. - За прошедшие годы казаки смогли добиться серьезных успехов в деле возрождения своих исторических, культурных и духовных ценностей. Убежден, что нынешнее поколение казаков, ваши дети и внуки будут достойно продолжать традиции предков во славу Троицка и Отечества.

Также глава города вручил подарок в виде символа Челябинской области атаману Оренбургского казачьего войска Игорю Феоктистову. Памятными наградами в этот день было отмечено немало казаков. Все они ежедневно вносят вклад в развитие Оренбургского казачьего войска. Народным творчеством зрителей радовали не только троичане, но и приглашенные коллективы из других станиц.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка