В Троицке кадеты школы № 9 вместе с казаками участвовали в городских мероприятиях

19 июня кадеты 6 «б» и 2 «б» классов школы № 9 вместе с классным руководителем Натальей Шиловской и родителями приняли активное участие в мероприятиях по возрождению и сохранению музыкальных традиций Оренбургского казачества. Эти события, происходящие в связи с 25-летием Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, уже активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Городское шествие началось от школы слабовидящих. Кадеты школы № 9 вместе с казаками прошли по улице Гагарина, где к ним присоединилась казачья конница, затем - улица Красноармейская и большой сбор возле Троицкого собора, где уже шла служба «Троица Православная». Кадеты общались с казаками, интересовались их традициями, обрядами. Казаки показали свое мастерство владения саблей.

Служба закончилась, и все пошли крестным ходом по городу, до памятника Неплюеву. А в ГДК все завершилось большим праздничным концертом. 

- 9 июня 2016 года исполнилось ровно 25 лет, с тех пор, как небольшая инициативная группа музыкантов и педагогов создала в Троицке общественную структуру, целью работы которой явилось возрождение военно-патриотических, хозяйственных и культурных традиций Оренбургского казачества, - рассказала Южному Порталу Наталья Шиловская. - Троицк исторически связан с Оренбургским казачеством, так как на протяжении почти трех веков являлся центром одного из отделов Оренбургского казачьего войска. Сама Троицкая крепость создавалась, когда-то, как казачий форпост на границе Российской империи. И так случилось, что в XXI веке Троицк снова стал пограничным. Понятно, что теперь школа № 9 активно поддерживает тесную связь с городским казачеством и пограничниками. Это позволяет полноценно формировать у будущих выпускников учебного заведения основы физической подготовки, знакомить детей с историей родного города, воспитывать дух коллективизма и патриотизма.

 

Служба новостей Южного Портала