Сегодня в Троицке открылся первый городской слет кадетов «Наследники славы отцов»

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Золотая Сопка» открылся первый городской кадетский слет. Мероприятие, проведение которого рассчитано на два дня, уже начали комментировать социальные сети и новости Троицка.

Первый слет кадетов Троицка «Наследники славы отцов» проводится по инициативе школы № 9, где очень сильны и постоянно крепнут традиции воспитания кадетов. Это же учебное заведение, совместно со специалистами управления образования, выступило главным организатором проведения слета.

- Подготовка к первому городскому кадетскому слету объединила усилия представителей различных ведомств, - комментирует начальник методического отдела МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений» Елена Кочкина. – Помимо школы № 9 и наших специалистов, в оргкомитет вошли представители культуры, гражданской защиты, пограничной службы, ДОСААФ и. конечно, наших родителей. Цель слета – воспитание настоящих патриотов. Мы все искренне надеемся, что за время, проведенное в лагере «Золотая Сопка», ребята продемонстрируют хорошую строевую и боевую подготовку, отличные знания и навыки. Уверена, что участие в кадетском движении собравшихся здесь сегодня подростков окажет положительное влияние на выбор будущей профессии!

В слете принимают участие представители трех городских школ, где в течение учебного года работало 16 кадетских классов. Самым младшим кадетам 8 лет, самым старшим – 16. Участие в слете – отличная возможность заинтересовать подростков, ведь сейчас они сдают экзамены, по окончании которых смогут сделать выбор. Например – поступить в 10-й кадетский класс, а после окончания школы – в военное училище.

Программа слета рассчитана на два дня. В понедельник по программе проходят смотр-конкурс строевой подготовки, затем тематическая беседа и викторина «День музея для российского кадета», показ пожарной техники, обучение приемам оказания первой медицинской помощи, состязания по футболу, пионерболу и легкой атлетике, концерт ансамбля «Яркий свет» и дискотека. Во вторник, после зарядки чемпионов – занятия по сборке-разборке автоматов, осмотр военной техники, смотр строя и песни, участие в игре «Лазертаг», брейн-ринг, а также тематические беседы, организованные библиотекой «Ровесник».

 

Служба новостей Южного Портала