В Троицке обсудили основные проблемы рынка труда

На аппаратном совещании об основных проблемах рынка труда Троицка, а также путях их решения рассказала директор центра занятости Сауле Джарасова. Ситуацию с безработицей обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как отметила Сауле Вахитжановна, по состоянию на 1 мая в городе 26 организаций сообщили о предстоящих увольнениях. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 15 организаций. Как следствие, идет увеличение численности незанятых граждан, обратившихся в центр занятости. В 2016 году обратились за содействием в поиске подходящей работы более 1000 незанятых граждан, что на 39 процентов больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Из обратившихся наибольший процент составляют уволившиеся по собственному желанию, на втором месте – уволенные в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности и штата работников.

Численность граждан, признанных безработными, составила почти 800 человек, что на 41,6 процента больше, чем за аналогичный период 2015 года. По состоянию на 1 мая на учете состоит 984 безработных граждан.  Среди безработных наибольшая доля – женщины (49,6 процента), молодежь в возрасте до 30 лет – 26 процентов, длительное время неработающие – почти 14 процентов.

Уровень регистрируемой безработицы составил 2,8 процента от экономически активного населения. Уровень безработицы в Челябинской области – 2 процента. Напряженность составляет 1,6 человека на одну вакансию.

Также одной из проблем является снижение заявленных организациями города вакансий. С начала 2016 года заявленная потребность в работниках организаций города составила 1133 вакансии. 

Несмотря на существующее предложение рабочей силы, работодатели не всегда могут подобрать себе требуемые кадры. Одной из основных проблем территориального рынка труда является профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Причинами являются: низкое качество рабочей силы на регистрируемом рынке труда, низкая заработная плата, что приводит к снижению мотивации к труду у части незанятого населения и оттоку молодых кадров из города, нарушение работодателями трудового законодательства, высокая доля неформальной занятости, отсутствие системы профориентации. 

Снять напряженность на рынке труда можно путем разработки и принятия муниципальных программ по организации временной занятости для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Кроме этого, необходимо создать систему межведомственного взаимодействия в муниципальном образовании по разработке долгосрочной программы развития кадрового потенциала города.

Развитие межведомственной системы по профессиональной ориентации молодёжи, по повышению мотивации к обучению рабочим профессиям и инженерно-техническим специальностям, участие работодателей города в профориентации молодёжи является одним из путей решений проблемы. Необходимо возобновить выпуск профориентационных плакатов для школьных стендов, привлечь к этой работе профессиональные учебные заведения и работодателей города.

При утверждении перечня профессий и специальностей учреждениями профессионального образования предусмотреть согласование с центрами занятости населения при участии представителей муниципальных органов власти и работодателей территории.

Очень важным моментом  является реализация межведомственных мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на предприятиях города.

Реализация данных мер в сфере занятости населения позволит держать ситуацию на рынке труда под контролем и оперативно реагировать на проблемы территориального рынка труда.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка