В Троицке состоялся День областного Министерства образования и науки

В Троицке состоялся День Министерства образования и науки Челябинской области по теме «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем». Итоги мероприятия комментируют социальные сети и новости Троицка.

В рабочей встрече приняли участие первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Александровна Коузова и административные команды города Троицка и Троицкого района. В ходе мероприятия обсуждались вопросы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по реализации задач государственной политики в сфере образования.

Во вступительном слове глава Троицка Александр Виноградов отметил, что в 2015 году город обеспечил выполнение указов Президента по 100-процентному обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет и уровню заработной платы педагогических работников. В 2015 году снизилось количество обучающихся во вторую смену. В заключение Александр Виноградов обозначил основные перспективы развития образования муниципалитета, указав приоритетными перевод учащихся исключительно на обучение в первую смену и повышение охвата дошкольным образование детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Начальники управлений образования представили доклады о применении программно–целевых и проектно-целевых механизмов в управлении развитием муниципальных образовательных систем, проблемы муниципалитетов и предложения по их решению.

В своем докладе начальник управления образования Ольга Копылова отметила, что основная цель деятельности образовательной системы – это обеспечение общедоступного качественного образования. Главным результатом образовательной деятельности является качественная подготовка выпускников всех уровней образования в связи с чем, в течение 2015-2016 учебного года управление образования и образовательные организации в системе работают над повышением качества образования.

Представленные доклады выявили аналогичность ряда проблем: старение педагогических кадров, недостаток средств на ремонт и оборудование учебных заведений и др. 

Вторая значимая встреча в рамках выездного Дня министерства состоялась в большом зале заседаний администрации Троицка, в которой приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области и молодежного актива города Троицка и Троицкого района. Участники встречи обсудили вопросы патриотизма и активности молодежи, получения профессионального образования и последующего трудоустройства и другие актуальные вопросы. Елена Александровна отметила высокую активность молодежи и ее заинтересованность в развитии города и района.

По завершении встречи Елена Александровна посетила новый детский сад в 5-м микрорайоне, который в мае примет своих воспитанников.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка