В Троицке поговаривают о возрождении народных дружин

Возможно, что давно забытые народные дружины скоро снова появятся на улицах Троицка. Сообщение межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» на эту тему вполне может стать одной из самых интересных новостей Троицка.

 

Сегодня о том, что народные дружины помогали поддержанию порядка, могут помнить лишь люди старшего возраста. Необходимость в этом существовала всегда, об актуальности проблемы свидетельствует и принятый 2 апреля 2014 года соответствующий федеральный закон.

Согласно новому законодательному акту, народная дружина может быть создана по инициативе любого троичанина старше 18 лет, душой болеющего за поддержание общественного порядка. Разумеется, народный дружинник должен быть готов к тому, чтобы на деле доказать свои возможности противостоять хулиганам, а также оказать первую помощь, если это потребуется. Для этого в органах внутренних дел можно пройти соответствующую подготовку.

Народные дружинники, как и другие внештатные сотрудники полиции, могут рассчитывать на социальную и правовую защиту, законом для них предусмотрены льготы, компенсации и материальное стимулирование.

Служба новостей Южного Портала