Госдуму просят увеличить штрафы за экологические преступления в десятки раз

Соответствующее обращение в Госдуму готовит председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты России Антон Цветков. Тема экологии уже несколько лет является одной из самых горячих среди новостей Троицка. Возможно, что с внесением поправок в действующее законодательство наш город станет чище.

 

Как сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, он убежден, что необходимость в этом назрела. По его словам, вопрос ужесточения штрафов за экологические преступления будет обсуждаться в парламенте. Как отметил Кашин, штрафы должны быть в десятки раз выше ныне действующих.

- Штраф должен быть не 200 тысяч рублей, а минимум 2 миллиона рублей, - уверен Цветков. - К сожалению, санкции, которые имеются на данный момент, неэффективны. В настоящее время за выбросы, опасные для здоровья населения, для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого составляет от 180 тысяч до 250 тысяч рублей, - уточнил он. - Конечно, эта сумма не соответствует реалиям. Штраф должен быть выше в десятки раз. И это простимулирует предприятия-нарушителей использовать дорогостоящие экозащитные установки.

По мнению депутата, изменения в 8-ю главу КоАПа, касающуюся экологических преступлений, могут быть разработаны депутатами в сотрудничестве с Росприроднадзором.

Между тем, профессор Международного института развития Алексей Скопин уверен, что штрафы за экологические нарушения должны быть повышены не в десятки, а в сотни раз:

- Для предприятий-нарушителей штрафы должны исчисляться не миллионами рублей, а миллионами долларов. Например, штраф в $2 миллиона (91,8 миллиона рублей по курсу ЦБ на 11 ноября) действительно ударит по карману и покажет, что экономить на защитных сооружениях больше не стоит.

Cтарший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков отметил, что в Уголовном Кодексе РФ есть глава 26 «Экологические преступления», поэтому злостных нарушителей можно уже сейчас привлекать к уголовной ответственности:

- В частности, может применяться ч. 1 ст. 251 УК «Загрязнение атмосферы».

Отметим, упомянутая статья подразумевает наказание за «нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха». В настоящее время такое преступление наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Служба здоровья Южного Портала