Завтра троичане смогут окунуться в купели на обеих реках – Уй и Увелька

19 января многие троичане смогут отпраздновать Крещение Господне, окунувшись в купель. Эту тему оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В этом году, как и в прошлом, было решено прорубить две купели – одну на реке Уй, возле Свято-Троицкого собора, другую – на реке Увелька, рядом с церковью Александра Невского. На купелях обеспечивать безопасность будут сотрудники полиции. В постоянном режиме будут дежурить работники МЧС и здравоохранения.

19 января в 9.30 пройдет освещение воды. После этого, будет возможно купание в реках. Проруби будут открыты с 10 до 24 часов. Для удобства троичан недалеко от купели будет установлена палатка для переодевания. Для всех желающих будет предложен горячий чай.

Отметим, что окунание в купель не является обязательным священнодействием в Крещение. Это всего лишь старинный русский народный обычай. Поэтому, если здоровье не позволяет окунуться в ледяную воду, то ничего страшного в этом нет. Достаточно 19 января выпить церковной «святой» воды и умыться ею.

Чтобы избежать несчастных случаев при купании в холодной воде, необходимо соблюдать меры безопасности. Не стоить окунаться в купели детям и пожилым людям, лицам с сердечнососудистыми, бронхолегочными заболеваниями, а также с болезнями почек и щитовидной железы.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, необходимо четко соблюдать правила пребывания в воде и на льду. Нельзя употреблять спиртные напитки, нырять в воду. Нужно медленно и осторожно заходить в прорубь. Следует избегать большого скопления людей возле купели. В проруби необходимо быть всего лишь несколько секунд. После окунания необходимо сразу же переодеться в теплую одежду, пройти в теплое помещение и выпить горячего чая. Если испытываете недомогание или слабость, лучше совсем отказаться от погружения в холодную воду.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка