В Троицке комиссия по делам несовершеннолетних отметила день рождения

В администрации Троицка прошло первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его итоги комментируют социальные сети и новости Троицка.

Заседание проведено под председательством заместителя главы Троицка по социальным вопросам Елены Василяускене в расширенном составе, с приглашением руководителей общеобразовательных организаций и заместителей директоров по воспитательной работе ссузов. О состоянии преступности несовершеннолетних на территории города Троицка в 2015 году доложила исполняющий обязанности начальника ОПДН МО МВД РФ «Троицкий» Дина Репина. Анализ оперативной обстановки показывает, что за 12 месяцев 2015 года уровень зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории города Троицка, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, характеризуется ростом на 33 процента: 56 преступлений против 42. Наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах. Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют кражи чужого имущества: деньги и сотовые телефоны.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Троицку Денис Винокуров рассказал о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении детей, квалифицирующихся как тяжкие или особо тяжкие. Денис Андреевич обратил внимание на необходимость активизации работы всех субъектов системы профилактики в предупреждении подобных преступлений, а также активизации работы по профилактике самовольных уходов детей из семей, образовательных организаций и государственных учреждений.

Информацию о самовольных уходах несовершеннолетних по итогам 2015 года озвучила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Борисова. Лариса Маратовна отметила, что на фоне общего снижения количества самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними в 2015 году, отмечается рост уходов, совершенных воспитанниками МКУ «Приют» и МКОУ «Детский дом». Всего сотрудниками полиции в 2015 году зарегистрировано 50 самовольных уходов, совершенных детьми (в 2014 году – 61). Из них из государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанниками совершено 13 уходов (в 2014 году – 2). В связи с этим комиссией пронято решение о проведении проверки в данных учреждениях и организации в феврале т.г. выездного заседания в МКУ «Приют».

Также комиссией были заслушаны представители образовательных организаций. Руководители МБОУ «ООШ № 4», МБОУ «СОШ № 7», МБОУ «СОШ № 10» выступили с информацией по вопросу профилактики групповой преступности среди школьников. А заместители директоров по воспитательной работе Троицкого аграрного техникума и Троицкого технологического техникума доложили о мерах профилактики преступности среди студентов, предупреждения совершения ими самовольных уходов из общежитий.

В завершении Елена Василяускене поздравила весь состав комиссии с 98-летием со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних, вручила сувениры, пожелала здоровья, успехов во всех начинаниях и достижения поставленных целей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка