Ситуация в троицком поселке Станционном признана аварийной

В Троицке очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям признало положение дел в одном из районов города – поселке Станционном – аварийным. Это сообщение активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На заседании городской КЧС, состоявшемся днем 7 января в ДК имени Луначарского, ситуация с теплом в поселке Станционном признана аварийной.

Причиной стало отключение всех трех котлов в котельной локомотивного депо. В течение дня 6 января ситуация значительно улучшилась, температура на подаче составляла 66 градусов. Но в ночь с 6 на 7 января котлы начали поочередно отключаться, а к 6 часам все три котла перестали работать. 

В срочном порядке ночью была собрана КЧС в суженном составе, на которой было принято решение растапливать один небольшой котел дровами, чтобы исключить разморозку системы. Температура в квартирах жителей поселка упала до 13-14 градусов. 

Мощности тепловоза, который пришел для разогрева мазута, не хватало, поэтому глава Троицка Александр Виноградов принял решение отправить цистерну с мазутом для разогрева на Троицкую ГРЭС.

В 14 часов члены комиссии по чрезвычайным ситуациям собрались в ДК имени Луначарского в полном составе, с привлечением прокуратуры, следственного комитета, полиции, управляющей компании, МУП «ЭТС», руководителей социальных объектов. До присутствующих была доведена информация по сложившейся ситуации. 

Начальник отдела эксплуатации Южно-уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» Николай Чертанов озвучил основную причину произошедшего - это некачественный мазут, который в сильные морозы не горит. 

Направленная на ГРЭС цистерна с мазутом разогреется ориентировочно к 7 часам 8 января, после чего возможен запуск большого котла.

Заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене отметила, что 5 детский сад и школа № 7 обустроены под пункты временного размещения людей. Под данную ситуацию с теплом попали 38 домов, в которых проживает 1540 человек. При необходимости, жителей готовы принимать в пунктах временного размещения с 18 часов. Для них организованы спальные места и питание. Доставка людей осуществляется автобусами Троицкого ПАТП. Елена Геннадьевна также уточнила, что во всех социальных объектах поселка организовано дежурство персонала, чтобы следить за температурным режимом и не допустить размораживания объектов, хотя ни одно учреждение в поселке Станционном не работает в круглосуточном режиме. 

Глава Троицка Александр Виноградов дал поручение директору МУП «ЭТС» Юрию Фоменко проработать вопрос привлечения резервной котельной из области. Изучив этот вопрос, Юрий Иванович доложил на заседании КЧС, что технической возможности подключения резервной котельной нет.

По итогам заседания комиссии было принято решение признать данную ситуацию в поселке аварийной, а мероприятия по ее устранению - срочными и неотложными. Сейчас все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. Также было принято решение направить вторую цистерну с мазутом для разогрева на Троицкую ГРЭС, чтобы исключить перебоя в подаче топлива. Ведь по прогнозу Челябинского гидрометеоцентра сегодня ночью ожидается понижение температуры воздуха в некоторых районах до минус 35-40 градусов. 

Всю информацию по эвакуации в пунктах временного размещения или оказанию какой-либо помощи, жители поселка Станционного могут получить у диспетчера управляющей компании и в единой дежурно-диспетчерской службе по телефону 7-01-12.

Все члены КЧС и задействованные в устранении аварии лица осуществляют круглосуточное дежурство.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка