Глава Троицка взял на контроль ситуацию с теплоснабжением поселка Станционного

В администрации Троицка состоялись внеплановые заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сообщение об этом уже обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Все началось с того, что в ЕДДС города поступило сообщение о понижении температуры в квартирах жителей поселка Станционного. По предварительным данным, такая ситуация сложилась из-за некачественного мазута, несвоевременной его подготовки и подачи, что в конечном итоге привело к отключению двух котлов в котельной локомотивного депо. Сразу же на место выехал глава Троицка Александр Виноградов со своим заместителем по городскому хозяйству Александром Шишковым. Разобравшись в ситуации на месте, глава принял решение провести КЧС в ДК имени Луначарского в суженном составе. Уже через час здесь собрались руководители МУП «ЭТС», управляющей компании, социальных объектов, администрации и прокуратуры. Была поставлена задача взять на контроль состояние системы отопления.

Как сообщили представители Южно-уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» (именно к этому ведомству относится данная котельная), из-за отключения двух котлов температура на подаче составляла всего 30 градусов. В связи с этим, в квартирах жителей поселка температура понизилась до 18 градусов, а где-то - и до 16. Основная задача была - не допустить размораживания системы. Поэтому было принято решение запустить котлы в ручном режиме.

Для устранения аварийной ситуации в Троицк выехала бригада специалистов Южно-уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД», приехали в Троицк и руководители дирекции.

- Сейчас работают все три котла, - доложил на КЧС начальник ПТО Южно-уральской дирекции тепловодоснабжения ОАО «РЖД» Александр Сердюк. - По состоянию на 11 часов 6 января температуру на подаче удалось поднять до 37 градусов, на 13 часов – до 45, на 14 часов – до 52 градусов. Если все пойдет так и дальше, то ближе к вечеру котельная выйдет на необходимые параметры, и в домах жителей поселка станет гораздо теплее.

Сейчас перекрыта подача тепла для внутренних нужд узла. В приоритете – население. Что касается учреждений социальной сферы, то объектов с круглосуточным пребыванием людей здесь нет, а остальные в данный момент не работают. 

Глава Троицка Александр Виноградов дал поручение руководству дирекции сделать жителям перерасчет за период, когда температура в квартирах была ниже нормы, причем без бумажной волокиты.

Также Александр Виноградов поручил своим заместителям и начальникам управлений, входящим в состав КЧС, проверить разработанный городской план на случай ЧС и адаптировать его к конкретному случаю.

- Если людей нужно будет эвакуировать, необходимо, чтобы они были расселены в пункты временного размещения, обеспечены едой и водой, а квартиры их находились под круглосуточной охраной во избежание мародерства, - отметил глава города. - Мы почти уверены, что этого не случится, но это необходимо сделать. Ситуация находится лично под моим контролем, поэтому переживания о том, что мы не уделяем произошедшим событиям должного внимания, абсолютно необоснованны. И пока температурный режим не войдет в норму, мы со службами будем работать.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка