Борис Дубровский ознакомится с работой нового аптечного склада

В Челябинске для нужд «Областного аптечного склада» построен новый складской комплекс класса «А». Это событие уже обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Как сообщается в релизе пресс-службы областного правительства, потребность в новом складе возникла давно: существующее здание на Троицком тракте Челябинска было построено в 1969 году и не отвечало современным требованиям складской логистики. Этот объект неэффективен и дорог в эксплуатации. Кроме того, помещение находилось в аренде, что влекло дополнительные расходы организации.

Новое здание общей площадью почти 9 тысяч квадратных метров оснащено системами видеонаблюдения, автоматической системой пожаротушения, дымоудаления, автономной системой тепло- и водоснабжения, аварийной системой электропитания. Здесь предусмотрено многоярусное паллетное хранение с возможностью эффективного использования современной складской техники и технологий. Для этих целей спроектирован мезонин для штучного отбора товара с адресным хранением по ячейкам. В помещении смонтированы три холодильные камеры общей площадью 500 квадратных метров. Они предназначены для хранения препаратов «холодовой цепи» при температуре 2-8 градусов, а также для лекарств, требующих температурного режима 8-15 градусов. Кроме того, на складе оборудовано отдельное защищенное помещение для хранения сильнодействующих и психотропных лекарственных средств общей площадью 200 квадратных метров.

Как уточнили в пресс-службе учреждения, технологически склад управляется системой WMS, специализирующейся на высокотехнологичном комплексном управлении складом. Она позволяет поддерживать адресное хранение товара, оптимальное размещение по складу, эффективную систему приемки и отгрузки.

Напомним, АО «Областной аптечный склад» является логистическим оператором и уполномоченной фармацевтической организацией по льготному лекарственному обеспечению федеральных и региональных льготников, календарю национальных прививок, препаратам для больных СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом. Запуск нового склада позволит повысить эффективность и оперативность снабжения населения по данным проектам, оптимизировать логистику, повысить экономическую составляющую в рамках услуги по доставке и хранению. Кроме того, повысится эффективность снабжения собственной аптечной сети, состоящей из 260 точек реализации, которые, в основном, расположены в сельской местности Челябинской области.

Правительство Челябинской области, как единственный собственник АО «ОАС», получит в собственность актив в виде недвижимого имущества общей площадью 8790,5 квадратного метра. Финансирование строительства осуществлялось за счет собственных средств АО «ОАС» с привлечением кредитных ресурсов. Новый склад расположен по адресу: Челябинск, ул. Радонежская, 9.

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области