В Троицке всерьез обеспокоены ростом безработицы

Безработица в этом году вышла на первое место в числе проблем Троицка. Эту тему активно обсуждают социальные сети и новости Троицка, однако выхода из сложившейся ситуации пока нет: словом делу не поможешь!

По данным центра занятости, в сентябре этого года было зарегистрировано 658 безработных. Процент безработицы по городу составляет 1,9. А за аналогичный период прошлого года безработица в Троицке была на уровне 1,5 процентов. Цифры говорят сами за себя – безработица в Троицке растет. Специалисты службы занятости объясняют эту тенденцию сокращением рабочих мест на предприятиях города, а также полным закрытием некоторых производств. Причем в самое ближайшее время к числу проблем, судя по всему, прибавится предполагаемое массовое сокращение на единственном из оставшихся в городе крупных предприятий - Троицкой ГРЭС. Впрочем, это ни для кого не является секретом.

Со статистикой, как говорится, не поспоришь, но по факту в городе безработных, конечно, гораздо больше. Ведь трудоспособного населения в Троицке около 45 тысяч человек, а численность работающих - всего 15 тысяч (без учета индивидуальных предпринимателей). Получается, что 30 тысяч троичан просто куда-то растворились? Скорее всего, эти люди работают без официального трудоустройства и получают зарплату «в конвертах», либо не состоят на учете в центре занятости, а может вовсе уехали на заработки в другие регионы. Кстати, отток населения из Троицка подтверждают и данные последних выборов. Если в 2010 году избирателей было зарегистрировано почти 60 тысяч человек, то в 2015-м – только 56,5 тысячи. Поэтому проблема с трудоустройством возникает, как у молодых специалистов без опыта работы, так и у людей предпенсионного возраста.

Анализ ситуации показывает, что структура безработных граждан практически не меняется. На учете состоят как женщины, так и мужчины всех возрастов и уровня образования. Размер пособия составляет от 977 рублей до 5 635 рублей.

По общероссийским прогнозам к концу текущего года безработица в стране достигнет 7 процентов. Виной всему очередной экономический кризис. Единственный выход из ситуации – создавать новые рабочие места с помощью ввода новых производственных мощностей, строительства новых промышленных предприятий. Вопрос в другом: откуда этим самым новым производственным мощностям взяться?

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка