Копченое сало, купленное с рук, стало причиной заболеваний в Троицке

По информации главного государственного санитарного врача по Троицку и Троицкому, Октябрьскому, Чесменскому районам Ирины Нежинской, в Троицке зарегистрировано два случая заболевания острой кишечной инфекцией. Это сообщение уже получило обсуждение в социальных сетях в новостях Троицка.

Оба случая произошли из-за употребления в пищу копченого сала, купленного с рук у частного лица. Поэтому администрация Троицка и Троицкий отдел Роспотребнадзора информируют население о том, что приобретение с рук в неустановленных местах продуктов животноводства и рыболовства, не имеющих документов (ветеринарное свидетельство), подтверждающих их качество и безопасность, может вызвать пищевые отравления, острые кишечные инфекции и паразитарные заболевания.

Следует помнить, что если покупатель приобрел с рук в неустановленных местах некачественную продукцию, то ему будет некому предъявить претензии и потребовать возврата денег.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) - это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Большой удельный вес ОКИ составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Возбудители ОКИ в организм человека попадают с пищей, водой, у маленьких детей - через грязные руки, игрушки. Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь, заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса, студень и другие. На поверхности плохо промытых овощей и фруктов могут оставаться возбудители ОКИ, в частности вирусных инфекций.

Причинами ОКИ и пищевых отравлений являются нарушение технологии приготовления блюд, неправильное хранение пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены в процессе приготовления блюд.

Чтобы предохранить себя и окружающих от заболевания ОКИ, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

•если вы чувствуете себя нездоровым, имеете повышенную температуру, расстройство стула, тошноту, боли в животе – ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей;

•строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще и тщательно мойте руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета;

•для питья используйте кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества;

•овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей ещё и кипяченой водой;

•в домашних условиях соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;

•для обработки сырых продуктов необходимо пользоваться отдельными ножами и разделочными досками;

•салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток;

•не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить);

•тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;

•пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать, что это скоропортящиеся продукты;

•сырое мясо, птицу и морепродукты необходимо хранить отдельно от других продуктов, при покупке данного вида продуктов поместите их в отдельную тару во избежание попадания сока или частичек с них на другие продукты.

•избегайте покупки пищевых продуктов с истекшим сроком годности, наличием признаков деформации и бомбажа на таре;

•не покупайте замороженные продукты, если имеются признаки нарушения целостности тары, в которой они хранились;

•не размораживайте продукты при комнатной температуре;

•не храните скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2-х часов, так как это может привести к накоплению бактерий и токсинов и привести к ОКИ при употреблении продуктов.

Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет избежать заболевания острыми кишечными инфекциями. При появлении первых признаков заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка