В Троицке систематически улучшается качество питьевого водоснабжения

Промежуточные итоги большой систематической работы по повышению качества питьевого водоснабжения в Троицке заслушаны на очередном аппаратном совещании. О реализации мероприятий целевой программы «Чистая вода» рассказала исполняющая обязанности директора МБУ «Троицкстройконтроль» Марина Мокина. «Водный» вопрос – актуальная для города тема и периодически обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

Одним  из приоритетных направлений работы администрации города является недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций  на объектах водоснабжения и водоотведения. По программе «Чистая вода» с 2010 по 2012 годы была разработана проектно-сметная документация на сумму около 1 миллиарда рублей, в том числе на реконструкцию очистных сооружений водозабора (ОСВ). Проект разработан с целью приведения очистных сооружений водозабора в соответствие с действующими нормами безопасности и энергоэффективности.

В 2012 году из областного бюджета были выделены и освоены средства в размере 9 миллионов рублей на реализацию первого этапа проекта - «Электролизная установка на хлораторной станции очистки воды».

В результате выполненных работ была решена проблема ликвидации опасного производственного объекта - хлораторной станции очистки воды на очистных сооружениях водозабора, который представлял постоянную угрозу ухудшения экологической обстановки в данном районе. Выбран способ дезинфекции хлорной водой, получаемой на электролизной установке из поваренной соли высшего сорта «Экстра».

В 2014 году по программе «Чистая вода» были предусмотрены средства городского бюджета в размере 2 миллионов рублей на выполнение работ по устройству системы видеонаблюдения на ОСВ для обеспечения безопасности объекта жизнедеятельности Троицка. 

Для обеспечения гарантированного забора воды из русла реки на насосную станцию первого подъема ОСВ, снижение загрязнений воды в половодье, обеспечение нормальной (проектной) работы водохранилища при пропуске весенних вод разработан проект «Реконструкция комплекса сооружений лучевого водозабора реки Уй» (ковшовый водозабор). 

Помимо этого, рассматривается вопрос строительства водопроводного дюкера через реку Увелька, что позволит обеспечить безаварийное водоснабжение заречной части города, в которой проживают около 30 тысяч человек, а также снизить риск возникновения пожароопасной ситуации в данном районе. Стоимость выполнения строительно-монтажных работ (СМР) по объекту в текущих ценах составляет 17,604 миллиона рублей. 

Для предотвращения возникновения аварий, способных вызвать ухудшение экологической ситуации в городе, необходима реконструкция очистных сооружений бытовых сточных вод, износ оборудования которых составляет 90 процентов, а также главной канализационной насосной с напорным коллектором  диаметром 600 мм. Стоимость выполнения комплекса работ по объекту составляет 391,157 миллиона рублей.

На территории поселка квартала малоэтажной застройки 5-го микрорайона отсутствует система централизованного водоотведения. Для решения этой проблемы разработан рабочий проект на строительство КНС и сетей канализации в районе улиц Парковой и Российской. Сметная стоимость объекта – 8,743 миллиона рублей. 

Для решения проблемы централизованного водоотведения в поселке Гончарка (район малоэтажной застройки по улицам Дорожной и Интернациональной) разработана проектная документация по объекту «Строительство КНС с напорным коллектором в поселке Гончарка г. Троицка». Стоимость СМР составляет 19,130 миллиона рублей.

Приоритетным в 2015 году является капитальный ремонт коллектора бытовой канализации, проложенный по улицам Октябрьская, Пионерская и Красногвардейская. Общая сметная стоимость выполнения строительно-монтажных работ по объекту – 209,516 миллиона рублей. Канализационный коллектор общей протяженностью 3,35 километра выполнен из железобетонных труб, построен в 1963 году (износ трубопровода составляет 100 процентов). Из-за длительного срока эксплуатации, агрессивной среды, отсутствия кожухов на трубопроводе коллектор начал разрушаться. Ремонт аварийных участков не решает возникшей проблемы, потому что разрушение труб продолжается на всем протяжении коллектора. Для обеспечения бесперебойного приема сточных вод необходим капитальный ремонт существующего коллектора с применением новых материалов, так как данный коллектор принимает около 50 процентов всех канализационных стоков города и находится в центральной части города.

К прокладке по разработанному проекту приняты двухслойные полипропиленовые трубы. Смотровые колодцы заменяются полиэтиленовыми аналогами. Преимуществами полиэтиленовых колодцев, по сравнению с железобетонными аналогами, являются герметичность, легкость конструкции и длительный срок эксплуатации.

Глава Троицка Александр Виноградов подчеркнул, что сегодня, даже при устаревшем оборудовании, соблюдается экологическая составляющая в данном вопросе. Но, тем не менее, администрация города прилагает все усилия, чтобы реализовывать мероприятия по программе «Чистая вода». Активное взаимодействие с областными властями уже дало видимый результат. Так, на реализацию первого этапа проекта по ремонту коллектора бытовой канализации в 2015 году выделены средства из областного бюджета в размере 16,8 миллиона рублей. Определен наиболее аварийный участок канализационного коллектора – по улице Красногвардейская, от улицы 30 лет ВЛКСМ до улицы Карташова с заменой канализационных колодцев. В настоящее время проводится процедура электронного аукциона. Срок выполнения работ –  до 30 октября текущего года.

Администрацией города в июле направлена заявка в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области на выделение дополнительных средств в размере 17 миллионов рублей на продолжение работ по капитальному ремонту коллектора.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка

На фото: хлораторная городского водозабора