Уведомление об ином гражданстве

Отдел УФМС России по Челябинской области в г. Троицке и Троицком районе информирует, что 12.01.2015 г. вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 31.12.2014 года № 507 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». Ранее Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142 установлена обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии имеющегося у него гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в другом государстве.

- В соответствии с новым Федеральным законом, гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление в установленные сроки, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию - рассказывает начальник отдела Сергей Петрович Салобуто. - Теперь подать такое уведомление можно как лично, так и через уполномоченного представителя. В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если представитель является гражданином Российской Федерации), либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Новый закон также устанавливает, что до 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства обязан подать гражданин РФ, который имеет гражданство иностранного государства, с которым установлен безвизовый режим.

При приобретении гражданином РФ каждого иного гражданства, либо вида на жительство, либо другого действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, подается новое уведомление.

Лица, принятые в гражданство Российской Федерации и не оформившие в последующем официальный выход из гражданства иностранного государства обязаны подать уведомление, в установленные законом сроки, о наличии у них иного гражданства. Направление нотариально удостоверенного заявления о выходе из иностранного гражданства почтовым отправлением, при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не является подтверждением официального выхода из иностранного гражданства, и носит уведомительный характер. В этой связи в случае отсутствия документального подтверждения факта выхода из ранее имевшегося иного гражданства необходимо подать письменное уведомление и наличии иного гражданства.

Уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия места жительства - по месту его пребывания в пределах России, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в России) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Подача письменного уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве российским гражданином осуществляется лично, через уполномоченного представителя или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации).

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего восемнадцатилетнего возраста либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего восемнадцатилетнего возраста либо ограниченного в дееспособности:

•свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет;

•акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Служба новостей Южного Портала