В Троицке продолжается наступление на стихийные свалки

Во все времена в Троицке оставалась актуальной проблема вывоза ТБО из частного сектора. Наладить систематическую, целенаправленную работу в этом сегменте деятельности управления ЖКХ до нынешнего года не удавалось. В то же время отсутствие системы вывоза ТБО из частного сектора приводит к перманентному образованию стихийных свалок и находит свое отражение в социальных сетях и новостях Троицка.

Карта города пестрит местами образования «несанкционированных мест складирования ТБО», как поле боя. Ежегодно администрация Троицка вынуждена тратить на их ликвидацию сотни тысяч рублей. Ситуация осложняется тем, что участковые полиции практически не обращают внимания на эти вопиющие факты на своих участках, объясняя это большой загруженностью и либеральным законодательством. Действительно, экологическая составляющая российских законов не стимулирует граждан к соблюдению элементарного порядка в родных городах. В итоге троичане однозначно недовольны работой, которую ведут городские власти в этом направлении, однако сами фактически отстранились от нее.

Наступление на свалки

В феврале этого года в Собрании депутатов состоялось заседание с участием заместителя главы Троицка Александра Шишкова и начальника управления ЖКХ Георгия Ремезова, на котором была создана рабочая группа по созданию системы вывоза ТБО из частного сектора.

- Если вывоз ТБО из районов многоэтажной застройки более или менее налажен, то в частном секторе данная проблема еще ждет своего полноценного решения, - комментирует заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Александр Шишков. - Депутаты Вальтер Магакян, Вера Бочкарева, Николай Мунькин и другие ранее брали инициативу на себя и организовывали вывоз ТБО за счет выделяемых им средств. Но без наличия единой для всего города системы проблему все равно не удастся решить в корне.

В связи с этим в городском Собрании была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Лариса Катричева, Вальтер Магакян, Николай Мунькин и Владимир Севрюков, на чьих округах проблема стоит достаточно актуально. Вопрос был вынесен на заседание Собрания депутатов, и, в итоге, администрацией города, в целях предупреждения возникновения стихийных свалок, было принято решение организовать вывоз мусора из частного сектора. Был составлен опубликованный в СМИ график вывоза ТБО двумя организациями - ЗАО «Теплосервис» и ООО «Энергосервис».

Эмоции и здравый смысл

Однако на начальном этапе застарелая проблема, как водится, решается с большим скрипом.

- Жители частного сектора с удовольствием выбрасывают свои отходы в подходящий по графику автомобиль, но вот когда в конце месяца приходит квитанция об оплате за вывоз ТБО, троичане начинают возмущаться и активно обсуждать эту тему, - делится своими наблюдениями начальник управления ЖКХ Георгий Ремезов. - Многие жители аргументируют свой отказ оплачивать отсутствием заключенного с ними договора. Действительно, договоры на вывоз ТБО заключены с жильцами не были, но по факту сбор мусора производится. Каждый разумный человек понимает: чтобы организовать этот весь процесс, необходимы финансовые затраты – оплата труда водителя, ГСМ и оплата вывоза мусора на полигон. Поэтому бесплатно вывоз мусора из частного сектора осуществляться не может.

Другие троичане утверждают, что мусора у них вовсе нет или он имеется в небольшом количестве, который они самостоятельно утилизируют на собственном участке. Однако на самом деле жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажками, выбрасывают свой мусор в контейнеры, предназначенные для жильцов многоквартирных домов. Тем самым получается, что за вывоз и утилизацию всего мусора платят только люди, проживающие в многоэтажках. А в случае, когда мусорных контейнеров поблизости нет, образуются несанкционированные свалки.

Рубим сук, на котором сидим?

Первые итоги деятельности коммунальных предприятий, отвечающих за вывоз ТБО из частного сектора, малоутешителен, хотя и вселяет оптимизм. На организацию и проведение работ затрачено 109 тысяч рублей, с населения собраны первые 12 тысяч рублей. То есть можно констатировать, что процесс, хотя и движется, но все еще недостаточными темпами.

Что же мешает более эффективно вести начатую работу? Это может показаться смешным, но зачастую виноваты в этом сами организаторы – депутаты городского Собрания. В настоящее время, параллельно с «Теплосервисом» и «Энергосервисом» ТБО из частного сектора вывозят депутаты Николай Мунькин и Вальтер Магакян. Что это, откровенная подножка городской администрации, с которой, в итоге, депутаты спросят о проделываемой работе по вывозу ТБО? Будем надеяться, что у них нет таких коварных замыслов. И все же, глядя на ситуацию со стороны, следует признать, что действия Николая Мунькина и Вальтера Магакяна больше вредят городу, чем приносят пользу.

Во-первых, в ряде случаев жители слышат, что, мол, такой вывоз производится бесплатно. И это понятно: началась предвыборная борьба, в которой все средства хороши, в том числе и раздача всевозможных бонусов. Троичане уже привыкли к таким «подарочкам», и чаще всего относятся к ним без желаемого энтузиазма. Но когда в их почтовых ящиках появляются квитанции от «Теплосервиса» и «Энергосервиса», начинается выяснение отношений. И вот здесь-то и происходит столкновение интересов, с одной стороны, отдельных политиков, устроивших неуместную предвыборную кампанию, а с другой стороны, усилия городской администрации, которая пытается приучить горожан, проживающих в частном секторе, к систематическому вывозу ТБО, за который необходимо платить.

Во-вторых, ничье депутатство не вечно. Тот же Владимир Севрюков, вошедший в рабочую группу, на этих выборах свою кандидатуру, похоже, уже не выставит. Что же произойдет, когда на территориях, где вывозом ТБО занимаются депутаты, сменится народный избранник? А ведь люди уже привыкли к этой «бонусной» услуге, ко всему хорошему привыкают быстро! И опять пойдет выяснение отношений. А параллельно – рост числа новых стихийных свалок…

Санкции против «партизан»

- Администрация Троицка настоятельно призывает горожан заключать договоры на вывоз ТБО из частного сектора и оплачивать по квитанциям, - подытоживает Георгий Ремезов. – Нашими специалистами активно устанавливаются лица, организующие несанкционированные свалки. Соответствующие протоколы будут рассмотрены административной комиссией. В 2015 году в Законе Челябинской области «Об административных правонарушениях» увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства, выражающееся в разведении костров, сжигании листвы и травы, а также за организацию несанкционированных свалок и за сброс мусора вне специально оборудованных для этого мест.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала