СМИ Южного Урала побывали на презентации туристических маршрутов Троицка

На презентации туристического маршрута «Троицк – казачий форпост» первыми побывали журналисты, краеведы и представители туристических фирм со всей Челябинской области. Приезд большого количества гостей в наш город обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

Экскурсия началась с Центральной площади. Отсюда все приехавшие журналисты, представители турфирм и музейные работники на автобусе отправились знакомиться с историей Троицка, отметившего накануне свой 272-й день рождения. Дорогих гостей по традиции встречают хлебом-солью. Первая остановка - у стен Свято-Троицкого кафедрального собора. Этот собор – первое каменное здание в Троцке. Долгое время храм служил опорой Троицкой крепости. В советское время он был практически разрушен. Несколько лет назад начались реставрационные работы, и вот постепенно собор предстает во всем своем великолепии.

Следующая станция – Храм Александра Невского. Эта церковь также богата своей историей. В советское время здесь располагался троицкий краеведческий музей. В его фонды были переданы все иконы храма. После восстановления прихода иконописи вернулись в церковь.

Посетили журналисты и церковь Дмитрия Солунского. Затем они отправились в Свято-Казанский женский монастырь. Эта обитель имеет непростую историю. Большую роль в ней сыграла матушка Ксения, которая много лет служила настоятельницей храма. Она и несколько помощниц на хрупких женских плечах поднимали монастырь из руин. А первой иконой в храме стало изображение Казанской Божией матери. Эту иконопись маленькая Нина, будущая настоятельница храма, приобрела еще в детстве. Долгое время она хранилась в другой церкви, а много лет спустя сыграла важную роль в истории монастыря. Здесь для туристов была приготовлена трапеза, в меню которой были только постные блюда – в полном соответствии с идущим в настоящее время постом.

В Свято-Казанском женском монастыре подошла к концу первая часть экскурсии. Второй отправной точкой стала площадь у памятника основателю города Ивану Ивановичу Неплюеву. Отсюда гости города вновь отправились к стенам Уйского собора. Но на этот раз их ждал сюрприз. Актеры в исторических костюмах казаков воссоздали быт крепости XVIII века.

Кроме того, гости смогли совершить путешествие по одному из самых загадочных и уникальных маршрутов нашего старинного купеческого города. Посетили журналисты и знаменитую Пугачевскую гору. В 1774 году Емельян Пугачев со своими подвижниками штурмом захватил Троицкую крепость. Именно на этой горе захватчики всю ночь праздновали победу. Это место полно тайн и легенд.

На каждой остановке гостей ожидали сюрпризы. Вот и на Пугачевской горе для туристов устроили реконструкцию исторической битвы казаков и подвижников Емельяна Пугачева. Гремели выстрелы, блистали шашки, далеко по окрестностям разносились крики «Ура!». Удивили гостей и дегустацией кваса. Более 10 сортов изумительного по своему вкусу прохладительного напитка, сваренного по старинным рецептам, можно было отведать в этот день на остановке туристического маршрута. Прикоснуться к прошлому можно было и на интересных мастер-классах.

Побывали гости Троицка и в городском военкомате. В этом здании больше 100 лет назад располагался казачий форпост. В специальной экспозиции были выставлены документы, письма, предметы быта и знаки отличия троицких казаков. Сотрудники учреждения бережно хранят историю и даже создали музей, в котором представлены экспонаты, найденные на территории построек.

Затем туристов ждало знакомство с потомками троицких казаков. В кафе «Трактир» гостей города встретил заслуженный коллектив Южного Урала «Троицкий народный казачий хор». Пока гости обедали в духе казачества, хор исполнил несколько песен. Затем небольшая игровая программа и гости отправились в Троицкий краеведческий музей. Здесь они смоги ознакомиться с экспозициями и еще более детально узнать о богатейшей истории нашего города.

Всего в Троицке разработано 5 экскурсионных маршрутов – «Троицк купеческий», «Архитектура старого города», «Купола над Троицком. Православных храмы Троицка», «Мусульманские святыни Троицка» и «Историко-экологическая тропа «Пугачевская пещера». Продолжительность маршрутов – 2 часа 20 минут. Стоимость билета – 130 рублей для взрослых. Студентам, школьникам и пенсионерам предоставляется скидка. Экскурсионные маршруты будут интересны представителям разных поколений. А значит еще больше троичан и гостей города откроют для себя необычную и захватывающую историю Троицка.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка