Сегодня в Троицке проходят мероприятия по случаю праздника Святой Троицы

В Троицке, названном в честь одного из главных христианских праздников - Дня Святой Троицы - состоится ряд мероприятий, посвященных этому событию. Утром по улицам города пройдет крестный ход. В связи с этим, с 11.30 до 14.00 будет частично ограничено движение автотранспорта по ул. Гагарина (на участке от ул. Красноармейская до ул. Денисова), по ул. Красноармейская (на участке от ул. Красногвардейская до ул. Гагарина) и по ул. Красногвардейская (на участке от ул. Красноармейская до ул. Володарского).

Ближе к вечеру на площади Собора Святой Троицы можно будет послушать концерт колокольного звона и оценить работы учеников Воскресной православной школы.

31 мая – официальное начало мероприятий, связанных с празднованием Дня города. Во все времена горожанам предоставлялась возможность отпраздновать День рождения Троицка от души. Поэтому торжества продолжаются в течение нескольких дней. В 2015 году празднование Дня города начинается 31 мая, в День Святой Троицы, а завершается 12 июня, в День России. Главные события состоятся 6 июня. Именно в этот день горожан ждут праздничный салют, великолепный концерт с участием московских групп «Комбинация» и «Турбомода», дефиле и праздничное шествие по улицам города и многие другие зрелищные события!

Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

С праздником, друзья! Пусть этот замечательный день принесет нам цветение чувств и добродетель сердец!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала