Новость для южноуральских фермеров: сельхозтехника - по льготным программам

Российская ассоциация фермерских хозяйств совместно с федеральной лизинговой компанией запустили программу, которая позволит крестьянам покупать современные сельхозмашины по сниженным ценам.

Эта программа наряду с федеральной скидкой и областной субсидией на покупку техники для сельхозтоваропроизводителей позволит увеличить уровень технической оснащенности южноуральского АПК. Сообщая эту новость, пресс-служба областного Минсельхоза подчеркивает, что в текущем году Челябинской области по совместной программе АККОР и Росагролизинга выделен лимит в 15 миллионов рублей. На такую сумму южноуральские фермеры могут приобрести через лизинговую компанию сельхозтехнику на максимально льготных условиях. Несколько фермерских хозяйств в Челябинской области уже принимают участие в федеральной программе.

- Эта программа действительно льготная - не нужен первоначальный взнос, не нужен залог или поручительство, - рассказывает член совета Союза К(Ф)Х Челябинской области Александр Гладилов. - В стоимость техники уже включена страховка. То есть, эта программа максимально упрощает приобретение техники для фермеров. Мы заинтересованы в увеличении лимита, и эту задачу наш областной союз фермеров будет решать. В этом году уже второй комбайн на подходе, четыре трактора. На следующий год, я надеюсь, лимит доведем миллионов до восьмидесяти, и техники будет еще больше.

- Наряду с программой обновления техники для фермеров в Челябинской области всем сельхозтоваропроизводителям с 2015 года предоставляется федеральная льгота при покупке новых отечественных сельхозмашин в размере 25-процентной скидки от цены завода-изготовителя, – пояснил начальник управления по развитию сельхозпроизводства областного минсельхоза Александр Завалищин. - Кроме этого, на десять процентов снижает цену для аграриев крупнейший российский производитель комбайнов «Ростсельмаш», и еще до десяти процентов стоимости субсидируется из областного бюджета. Эта схема сегодня работает в Челябинской области, по ней приобретено с начала года 56 комбайнов плюс другая сельхозтехника – тракторы, посевные комплексы, почвообрабатывающие машины – на общую сумму 330 миллионов рублей. Доля использованных при этом федеральных средств составляет 76 миллионов рублей, а лимит для Челябинской области в разы больше - 290 миллионов, что позволяет приобрести технику на полтора миллиарда рублей. У южноуральских крестьян есть возможность до конца года еще докупить современную эффективную сельхозтехнику практически за полцены.

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области