В Троицке состоялась конференция малого и среднего бизнеса

В Троицке состоялась XVI городская конференция представителей малого и среднего предпринимательства с участием министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой. Ее итоги обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Малый бизнес – это важный элемент социально-экономической стабильности: рабочие места, заработная плата, поступления в городской бюджет. Поэтому поддержке предпринимательства на всех уровнях уделяют большое внимание. В целях обеспечения благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Троицке в 2014 году был создан штаб по ликвидации административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так для сравнения: в 2013 году было выдано 8 разрешений на строительство, в 2014 году – 11, а за первое полугодие 2015 –уже 15. И конечно, эти цифры не окончательные, до конца года они только увеличатся.

Сократились сроки по оформлению земельных участков для коммерческих целей. Раньше эта процедура занимала от полугода до года, сейчас – в течение месяца, возможно даже и быстрее. Уменьшилось количество судебных дел с участием предпринимателей. Это говорит о том, что есть открытый диалог между властью и бизнесом, большинство вопросов решается путем переговоров. Кроме того, город Троицк стал участником пилотного проекта по внедрению института оценки регулирующего воздействия. Это означает, что каждый индивидуальный предприниматель или организация могут открыто высказаться и внести предложения по принимаемому муниципальному нормативному правовому акту. В целом, в 2015 году на поддержку малого и среднего предпринимательства было направлено более 1,3 млн. рублей.

Присутствовавшая на конференции министр экономического развития Татьяна Кузнецова рассказала о видах поддержки предпринимателей, как на областном, так и на федеральном уровнях, а также затронула вопрос создания троицкой агломерации.

- Троицк, как любая из 43 территорий равновелико участвовал в формировании Стратегии – 2020, - сказала Татьяна Кузнецова. - Стратегия – она же не в воздухе летает, она же с людей начинается, с тех людей, которые работают на предприятиях, которые формируют региональный валовой продукт. Но Троицк, наверное, особенный, ровно потому, что на нем лежит такая некая обязанность быть фортом на южной границе и основой для развития южного экономического района и округа. И мы понимаем, что Троицк должен на себя взять определенные обязанности - роль консолидатора. И есть серьезное понимание, что в будущем Троицк должен выступить ключевой силой в создании агломерации. Мы должны понимать, что нам нужно объединиться, в том числе с учетом миграции населения, не столько в Троицке, сколько в сельских территориях для того, чтобы другие территории и люди имели право на хорошую и качественную жизнь. Троицк имеет все шансы. У города есть колоссальный потенциал, очень интересное расположение, огромные возможности приграничного сотрудничества. 

Свою поддержку малому и среднему бизнесу выразили и присутствовавшие на конференции представители общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Председатель «Опоры России» в Троицке Николай Мунькин считает, что подобные конференции идут только на пользу предпринимателям.

- Такие встречи помогают объединиться бизнес-сообществу и городской власти, - сказал Николай Сергеевич.

Организаторы постарались сделать конференцию максимально полезной для представителей бизнеса. Предпринимателей также познакомили с изменениями в налоговом законодательстве, рассказали о порядке исчисления и уплаты страховых взносов. В заключение была принята резолюция конференции и награждены победители ежегодного городского конкурса «Лучший предприниматель города Троицка».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка