Сегодня в Троицке состоялся пятый юбилейный открытый городской фестиваль по зимней рыбалке

Сегодня в Троицке на реке Увелька в районе лыжной базы состоялся V юбилейный фестиваль по зимней рыбалке: как и следовало ожидать, в нем приняло участие больше любителей рыбной ловли, чем в декабре, да и погода оказалась, как на заказ, все это, вместе взятое, плюс довольно активный клев, способствовало созданию атмосферы праздника. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Накануне, в пятницу, во второй половине дня, Искандар Гариев на «Беларуси», пробил дорогу для участников фестиваля, за что огромная ему благодарность от всех тех, кто был сегодня льду Увельки и наслаждался замечательными соревнованиями.

К концу регистрации выяснилось, что официально в борьбу вступают 38 человек в возрасте от 6 до 74 лет. Это больше, чем в декабре 2020 года. Кроме того, на этот раз у нас получился весь призовой комплект по номинациям «Самый юный участник» и «Самый пожилой участник», что также не может не радовать. Всего же на льду присутствовало, включая болельщиков и родителей, сопровождающих своих детей, порядка 50 человек.

Перед началом ловли вместе с инспектором Троицкого инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Никитой Барышниковым был произведен замер льда на месте проведения фестиваля. Толщина льда оказалась равна 98 сантиметрам. После чего было официально объявлено о проведении фестиваля.

Первыми и самыми, пожалуй, увлекательными оказались соревнования по скоростному бурению лунок. В номинации с ледобурами 150 и 130 мм среди мужчин победу одержал Александр Дворенков, в номинации с ледобурами 110 мм быстрее всех оказался Владимир Бобченок, а в соревнованиях среди женщин снова, как и в прошлый раз, победила Елена Романенко.

После сигнала из стартового пистолета, который подал участникам член Троицкого РОРОО «СООиР» Александр Лыков, началась азартная борьба за первую рыбу фестиваля. Счет здесь открыл Геннадий Высоков (окунь), а вскоре после него результативный подъем снасти принес победу в этой номинации среди женщин 7-летней Виктории Ращектаевой.

На этот раз помощь в судействе оказывали «Волонтеры Победы» Сергей Ляхов, Анна Золотухина и Насим Сафаров, а также школьные репортеры МБОУ «СОШ № 9» Егор Кейш и Дмитрий Карпов.

Вначале клев был не особенно интенсивный и результативный. Клевали окунь и ерш. Однако уже очень скоро рыболовы нащупали уловистые места, и к окуням и ершам все чаще стали прибавляться некрупные чебаки и ельцы. Время от времени радовали глаз и руку увесистые окуньки, которые автоматически становились претендентами на главный приз соревнований – биг-фиш, самая крупная рыба фестиваля.

Тем временем на берегу председатель Троицкого РОРОО «СООиР» Анатолий Литвинов и член правления общества Сергей Алейников уже вовсю колдовали над большим казаном, где варился казачий суп шулюм. У самовара неотлучно дежурил главный спонсор турнира Александр Мантуров (рыболовный отдел магазина «Тортила»). Над речкой завис дрон, с которого велась запись увлекательных состязаний. А каждую новую рыбу, появляющуюся на льду, запечатлевала Татьяна Лыкова (паблик «Молодежь Троицка»).

Поприветствовать рыболовов пришли на лед председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов и его коллега, депутат Олег Рогель, который также является секретарем Троицкого местного отделения партии «Единая Россия». Вкуснейшие пироги и ароматное, только что из духового шкафа, печенье привезла для участников фестиваля директор ООО «Волшебница» Наталья Волошенко. На берегу всех ждал большой белый медведь «Единой России».

Два часа пролетели, как одна минута. Уставшие, но очень довольные рыболовы поспешили на берег, где их ждали горячий обед с пирогами и горячий чай из самовара со всевозможными сладостями. А в это время члены судейской бригады с помощью самых точных весов определяли победителей и призеров.

Перед награждением со словами приветствия к участникам фестиваля обратилась начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Любовь Мельникова. Помимо нее, в церемонии награждения приняли участие уже успевший накормить всех вкусным супом Анатолий Литвинов, спонсор фестиваля Илона Голенок «Лавка специй» и руководитель депутатского центра «Единой России» Оксана Черняева. В результате грамот, медалей и других призов оказывалось так много, что награждаемые с трудом удерживали все вручаемое в руках.

Победители и призеры фестиваля (помимо тех, что уже были названы выше):

«Самый юный участник»:

I место – Михаил Савельев

II место – Софья Дербенева

III место – Виктория Ращектаева

«Самый пожилой участник»:

I место – Николай Винокуров

II место – Виктор Клишин

III место – Михаил Савичев

«Самый весомый улов»:

I место – Андрей Торопов (1171 гр.)

II место – Михаил Савичев (1082 гр.)

III место – Юрий Овсяницкий (861 гр.)

«Самый большой улов по количеству голов»:

I место – Михаил Савичев (53)

II место – Андрей Торопов ((51)

III место – Юрий Овсяницкий (40)

«Самая большая рыба»:

I место – Иван Никитин (окунь, 89 гр.)

II место – Олег Печенкин (окунь, 82 гр.)

III место – Евгений Каргулин (окунь, 75 гр.).

Все победители получили сертификаты от рыболовного отдела магазина «Тортила», победители и призеры - наборы специй от «Лавки специй», а призеры в номинациях «Самый юный участник» и «Самый пожилой участник» - зимние удочки от Троицкого местного отделения партии «Единая Россия». Все призеры соревнований награждались медалями и грамотами управления по спорту, туризму и делам молодежи.

Волонтеры, помогавшие в судействе, журналист «Молодежи Троицка», персонально Рустам Гумбатов, а также представители Троицкого РОРОО «СООиР» Сергей Алейников, Александр Зыков, Павел Ерохин, Иван Литвинов, Геннадий Балдин и Андрей Солодовников получили благодарственные письма администрации города. Отдельное огромное спасибо руководителю «Волонтеров Победы» в Троицке Анне Макаровой! Почетные грамоты администрации города были также вручены самым активным организаторам фестиваля Анатолию Литвинову и Александру Мантурову.

Владимир Луценко, председатель оргкомитета фестиваля, служба новостей Южного Портала