20 июля – Международный День Торта: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала рекомендует в эту среду переизбыток сил направить в творческое русло или на физическую нагрузку. Отличным полем их применения станет просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День печенья с предсказаниями, Международный день шахмат, День хождения по бордюрам, Двуликий день, Праздник губошлепов, День выхода из своей конуры, День леденца на палочке и Международный День Торта. Этот пока еще молодой праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами и народами. Впервые его отметили 20 июля 2011 года. Он проходит под девизом «I cake you», что значит «Я приду к тебе с тортом». Поэтому можете смело печь торт и приходить к своим друзьям в гости!

В России отмечается Праздник Перуна, который вместе с россиянами празднуют Украина, Беларусь, Польша и Литва. На Северном Кипре 20 июля - День мира и свободы, в Колумбии - День независимости, в Норвегии - День рождения наследного принца Хокона Магнуса, в Греции - Праздник Гелиоса и Зевса, а в США - День конкурса уродливых грузовиков. Русская Православная Церковь отмечает празднование в честь Влахернской иконы Божией Матери (принесена в Россию в 1654 г.).

В этот день в 1917 году была зарегистрирована торговая марка BMW, в 1924-м была основана Международная шахматная федерация ФИДЕ, а в 1944-м произошло самое известное покушение на Адольфа Гитлера. В этот день родился поэт Франческо Петрарка и «мама» советского сериала «Семнадцать мгновений весны» Татьяна Лиознова, основатель генетики Грегор Иоганн Мендель, блистательный советский композитор Давид Тухманов, актер, режиссер и певец Олег Анофриев («Есть только миг», «Бременские музыканты» и так далее), прекрасная актриса Людмила Чурсина, а также великий музыкант Карлос Сантана.

В народном календаре 20 июля – Перунов день. Перун - главный славянский бог-громовержец. В этот день было принято, чтобы все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В жертву приносится бык, а за неимением оного - петух (должен быть одного цвета, не пестрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки. Над жертвенным огнем освящаются воинские обереги. После зачина начинается обрядовый бой «Перуна» с «Велесом», посвященный победе Перуна над Велесом (Перун побеждает Велеса и возвращает стадо небесных коров). По окончании боя воины несут ладью с дарами и ставят на краду. Старейшина, раздевшись, поджигает краду. После того, как костер прогорит, воины насыпают над пеплом могилу и начинают тризну (обрядовые бои на могиле). Затем совершается страва, на которой поминают всех павших славянских воинов. Обрядовая еда: говядина, дичь, курятина, каши. Из напитков: мед, красное вино, пиво, квас. Игрища начинают со взятия «городка». В этот день отдают предпочтение воинским утехам, но не забывают о делах любовных. Волхвы советуют провести ночь после праздника с женщиной. Плох тот воин, который одерживает победы только над врагом. С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети