19 июля – День Керченского сражения: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала рекомендует в этот вторник для достижения максимальной эффективности в делах не распыляться и в первую очередь решать самые трудные вопросы. И при этом – не забывать о просмотре праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День мороженого, День пирожков с малиновым вареньем, Праздник клюканий и День дайкири. В России отмечают День юридической службы министерства внутренних дел, в Никарагуа – День революции, в Японии – День женщин-министров, в Таиланде – праздник Асаха Пуджа, а в США - День соленого бекона. Русская Православная Церковь отмечает Собор Радонежских Святых, а также проводит празднование в честь Казанской (Богородско-Уфимской) иконы Божией Матери (1621).

В этот день в 1485 году на Москве-реке была заложена старейшая из башен Московского Кремля – Тайницкая, в 1790-м произошло Керченское сражение, в ходе которого русская эскадра адмирала Федора Ушакова нанесла поражение турецкой и сорвала высадку турецкого десанта в Крыму. Кроме того, в 1900 году в Париже открылся метрополитен Métro de Paris – один из старейших в мире. В этот день родился изобретатель шестизарядного револьвера Сэмюэл Кольт, автор знаменитых на весь мир танцовщиц Эдгар Дега, советский поэт Владимир Маяковский и любимец женщин Александр Ширвиндт, а также советская балерина Наталья Бессмертнова и советский Шерлок Холмс Василий Ливанов. Сегодня свой день рождения отмечает самый любимый женщинами советский барабанщик – Вахтанг «Буба» Кикабидзе, а также гитарист группы «Queen» Брайан Мэй.

В народном календаре 19 июля - Сысоев день. На Руси к этому дню полагалось завершить посевные работы там, где они еще продолжались. По этому поводу вспоминали пословицы о том, что каждое дело нужно делать в нужное время: «У каждого дня свои заботы»; «Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы». Считалось, что нынешним утром роса приобретает целебные свойства и дает силы и здоровье и человеку, и зверю, и птице. «Сысой (Сисой) — ходи по росе босой», — говорили в народе. Также верили, что утренняя роса способствует созреванию хлеба: «От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. А хлеб поднимается худой — значит, не намолен Сысой». В этот день в деревнях по обыкновению начинали варить варенье из черной смородины.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети