22 июня – День памяти и скорби, День Скипера Змея: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала утверждает, что эта среда сопряжена с возникновением неожиданных проблем, для решения которых потребуется проявить максимальную благоразумность и сдержанность. Самое время учинить просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День подмигивания кошкам, Праздник лоботрясов, День луковых колец и День Скипера Змея или Змеиный День. Так древние славяне называли день, когда после рождения Перуна на Землю Русскую пришел Скипер-Змей. Он закопал младенца Перуна в глубокий погреб и унес в Навь его сестер: Живу, Марену и Лелю — богинь жизни, смерти и любви. В России 22 июня - День скорби и памяти жертв войны. В Республике Конго отмечают День армии, в Сальвадоре - День учителя, в США - День шоколадного эклера, а во Франкфурте-на-Майне проходит народное гуляние «Опернплацфест». Православная Церковь чествует в этот день преподобного Кирилла Белоезерского. В этот день в 1668 году царские стрельцы начали осаду Соловецкого монастыря, в 1940-м во французском городе Компьене было заключено перемирие между фашистской Германией и французским капитулянтским правительством Петена, а в 1941-м, сразу после открытия военных действий, началась героическая оборона Брестской крепости. В этот день родился немецкий филолог Вильгельм фон Гумбольдт, а также отец знаменитого певца Полада Бюльбюль-оглы, легендарный азербайджанский оперный певец-тенор Бюльбюль. Сегодня – день рождения у таких великих личностей, как писатель Эрих Мария Ремарк и самый знаменитый американский грабитель банков Джон Диллинджер, кинорежиссер Билли Уайлдер и самая знаменитая Вероника Маврикиевна Советского Союза – актер Вадим Тонков, а также его коллеги по цеху Мерил Стрип, Светлана Крючкова и безумно популярная в СССР Наталья Варлей.

В народном календаре 22 июня - День Кирилла Александрийского. С 22 июня начинаются самые короткие ночи в году, а лето полностью вступает в свои права. После этого день постепенно начнет уменьшаться. Принято было именно на Кирилла Александрийского носить и сушить сено. Начинает созревать земляника, и говорили, что в этот день солнце отдает всю свою силу. Селяне приветствовали умеренно жаркую погоду, которая положительно влияла на посевы. Даже говорили: «С Кирилла дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре». Существовала примета, согласно которой именно 22 июня солнце отдает земле всю свою силу. Именно поэтому, 22 июня проводили большое количество обрядов, призванных задобрить солнце и получить богатый урожай.

Народные приметы на 22 июня:

•если покраснела земляника, то это примета того, что овес сеять поздно;

•если человек родился 22 июня, то он будет застенчивым, чувствительным, привлекательным, с художественным вкусом, в качестве оберега ему стоит носить рубин, который приносит счастье в любви и возвращает силы, также он известен как талисман, помогающих защититься от злых сил, сглаза и порчи, однако если у его владельца присутствует жестокость в характере, рубин может ее усилить,

•интересно, что если носителю рубина угрожает опасность, то камень темнеет,

•в качестве талисмана также прекрасно подойдет сердолик, который известен как июльский самоцвет, он дарит семейное счастье, любовь, смелость, здоровье, защищает от врагов и дарит спокойствие в споре, его часто носят борцы в виде браслетов, подарить радость, душевную гармонию сможет изумруд, кроме того, считают, что он развивает интуицию.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети