3 июня – Святодень, победа Трояна над Черным Змеем: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту пятницу полезно прислушаться к советам партнеров — это позволит избежать неприятностей. А чтобы не терять актуальности в мыслях, продолжаем просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День воды, он же - Проводы Русалок, он же – Кострома, он же - Проводы Весны, а также Праздник прогульщика. А еще - День вспоминания о снеге, День портных, День бега и День повторений. В Черногории отмечают День объявления независимости, в Аргентине - День экономиста, в Уганде - День мучеников, в Литве - День движения за Литовское возрождение, в Саудовской Аравии и ОАЭ – Кварквин, а на Тайване - День движения против опиума. В Канаде 3 июня - День чистого воздуха, а в США - День гор Чимборасо. День шоколадного миндального печенья и День яйца. Исламисты празднуют Ночь Бараат, а отдельная их часть – шииты - День рождения имама Мухаммада ибн аль-Хасан аль-Махди. В Русской Православной Церкви - Великорецкий крестный ход и почитание такой святыни, как Владимирская икона Божией Матери. Кроме того, древние славяне почитали этот день, называя его Ярило Мокрый, Троян (Трибогов День) - это праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог. 3 июня - Святодень, посвященный победе Бога Трояна над Черным Змеем. Каждый год 3 июня в Австралии отмечают День Мабо (Mabo Day), который наиболее широко празднуется в местах традиционного проживания коренного населения, а на островах Торесса этот день является выходным.

3 июня 1785 года - День рождения парашюта, а в 1742-м, в честь коронации Елизаветы Петровны, в Москве была возведена пышная триумфальная арка. В этот день родились гениальный естествоиспытатель Климент Тимирязев и английский король Георг V, российский нейрохирург Николай Бурденко и пламенный революционер Яков Свердлов, великолепный кинорежиссер Сергей Герасимов и легендарный археолог Борис Рыбаков.

В народном календаре 3 июня - День Елены-Леносейки, День Олена, День Константина. В Русской Православной Церкви почитается память святого равноапостольного царя Константина Великого, а также его матери царицы Елены. Известно, что эти личности сыграли важную роль в становлении христианства на Руси и его распространении. Кроме того, почитаются и дети Константина – Муромские чудотворцы Федор и Михаил. 3 июня – праздник Владимирской иконы Божьей матери, который был учрежден, как дань памяти спасения Москвы во время нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

Народные приметы на 3 июня:

•в это время крестьяне старались закончить все работы, вязанные с посевом хлебов, начинали сеять коноплю и лен;

•рябина обильно зацвела к 3 июня – примета к тому, что будет хороший урожай льна;

•3 июня, дождь идет, а затем начинается гроза – осенью также часто будут осадки с сильными ветрами;

•вечером 3 июня кузнецы стрекочут без остановки – примета того, что будет хорошая погода;

•гроза в день 3 июня – нужно прислушаться к грому, если гром звонкий – будет сильный дождь;

•тихий гром 3 июня – дождь пойдет и закончится скоро;

•если град – то 3 декабря снег пойдет;

•аналогичную погоду третьего дня зимы предвещает дождь.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети