18 мая – Международный день музеев: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в эту среду любое дело приобретает дополнительный импульс и энергетику. Замечательный эффект дает просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – День Розовой Пантеры, День чистой посуды, Всемирный день вакцины от СПИДа, Международный день музеев, День рождения майского жука и День встречи с прекрасным. В России отмечают День Балтийского флота, в Туркменистане - День возрождения, единства и поэзии Махтумкули, а в США - День любви к конфетам «Reese's».

В 1595 году в этот день был заключен Тявзинский (по названию деревни близ Нарвы) мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны. В 1642-м был основан Монреаль, а в 1703-м наши предки праздновали победу русских кораблей над шведским флотом в устье Невы. В этот день родились обожаемый мной поэт Омар Хайям, а также последний русский император Николай II Романов, обворожительная певица Алла Баянова и глава Римско-католической Церкви Иоанн Павел II.

В народном календаре 18 мая - День Арины-рассадницы. В день Арины (Ирины) рассадницы в деревнях начинали производить посадку капусты, огурцов. Однако существовало поверье, согласно которому, во время этого процесса нельзя есть хлеб – в противном случае куры выклюют всю имеющуюся рассаду. Также18 мая наблюдали за первым поливом и смотрели: если земля впитала много воды, то лето будет засушливым. Если же вода осталась на поверхности почвы, то будет достаточно мокрая погода в летние месяцы.

Начинали к 18 мая цвести вишня и яблоня – для крестьян это тоже было своеобразным праздником и приятным явлением. Что касается посадки овощей, то ее 18 мая доверяли исключительно женщинам. Они приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пуста, будь туга; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!». Для того чтобы молодую рассаду черви не испортили, сажали крапиву по краям огорода. Также одно растение накрывали горшком и под него высаживали еще одну луковицу. На такую посудину потом клали венок, принесенный из церкви на праздник Троицы. Согласно народным верованиям, это гарантировало то, что овощ будет хорошо расти. Также 18 мая было запрещено есть хлеб в процессе посадки семян, иначе капусту куры выклюют. Также досевали поздние огурцы и выжигали покосы с прошлогодней травой, поскольку, как говорилось, сегодня «худая трава из поля вон». Всем этим 18 мая занимались только женщины, поскольку считалось, что мужчина такую работу выполнит – растения взойдут, но плодов не принесут.

Народные приметы на 18 мая:

•птицы щебетать перестали – жди грозу и дождь;

•рассада много воды впитывает – примета к тому, что будет сухой покос;

•если, напротив, почва не вбирает в себя воду, то летом будет много дождей;

•ненастье в этот день – будет урожай хлеба;

•гусь 18 мая в сухом месте прихорашивается – скоро наступят холода;

•если же он чистит перышки в воде, то будет теплая погода;

•идет дождь с перерывами – ожидай ухудшения погоды;

•большие облака двигаются с юга на север – будет дождь в ближайшее время;

•кошка траву ест – примета, которая сообщает, что скоро дождь пойдет;

•в полях много хвоща – соберете богатый урожай овса.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети