17 мая – Пелагея Заступница, День баклушников: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что в этот вторник принятие ответственных решений лучше всего перенести на другое, более благоприятное для этого время. Самое время начать просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Всемирный день электросвязи и информационного общества, Всемирный день памяти жертв СПИДа, Международный день борьбы с гомофобией, Всемирный день гипертонии, День окарин, дудок и свистелок в свое удовольствие, День обывателя и Праздник жареной скорлупы.

17 мая 1727 года на русский престол вступил Петр II, малолетний внук Петра I, а в 1801-м в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу А. В. Суворову. Шестьдесят лет спустя миру впервые была публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу физика Джеймса Максвелла, а в 1988 году на территории Московского Кремля найден был «Большой Кремлевский клад»: недалеко от Спасских ворот мои армейские коллеги, военные строители, нашли серебряные украшения и гривны-слитки киевского, новгородского и черниговского типов. В этот день родились историк Сергей Соловьев и писатель Анри Барбюс, политик Симон Петлюра и актер Жан Габен, «железные леди» новой России - Галина Старовойтова и Валерия Новодворская.

В народном календаре 17 мая - День Баклушников. Известно, что именно 17 мая крестьяне пытались заготовить материал, который впоследствии можно использовать для изготовления деревянных ложек, для чего специально рубили клен, березу или липу. С древних времен ложки являлись символом зажиточности и сытости. Поэтому ложки часто украшали причудливой росписью и резьбой, а затем преподносили в подарок – это считалось очень престижным. Часто носили деревянные ложки с собой, сложив их в специальный футляр. Также их могли носить в сапоге или за поясом.

Говорили, что человек, который родился 17 мая, может понимать язык животных. С этого момента начинались майские грозы, а те, которые случались ранее, считали случайными и единичными. Огородники в день 17 мая должны были отпугивать не только вредителей, но и нечистую силу. Для этого они помещали в надтреснувший горшок немного крапивы, вырванной с корнем.

Русская Православная Церковь чтит память Пелагеи Заступницы. В старину день 17 мая называли по-разному: Пелагея, Пелагея-заступница. Считали, что Пелагея покровительствовала невинным девушкам и птицам. Именно к Пелагее обращались, если требовалась помощь невинным людям.

Следили 17 мая за черемухой. Так, если на ней уже появились цветы, то считалось, что сеять пшеницу поздно, и урожай не соберешь. В садах тем временем начинали цвести груши, яблоки, вишни, и их старались прививать именно в этот день.

Народные приметы на 17 мая:

•журавль свил гнездо в низине – можно хлеб в мокрых местах нанизывать;

•если же птица гнездится высоко, значит, хлеб в низинах попреет;

•майских жуков много – будет засуха;

•зацвела калина – можно сеять на грядки огурцы, тыкву, бобы, кукурузу;

•нет росы утром 17 мая – погода изменится;

•появились сережки на цветущих кленах – можно свеклу высаживать;

•кукует кукушка – примета к тому, что погода будет хорошей;

•частый и сильный дождь предвещает богатый урожай;

•если воробьи носятся по небу стаями и не находят себе места – ветер будет;

•бледное солнце – плохая погода продержится долго;

•цветет терн – вторая половина мая  будет холодной.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети