19 апреля – Евтихий, День подснежника: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот вторник плодотворно продвигаются учеба, повышение квалификации и любое самосовершенствование. Неплохо заняться также просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День путешествующей улыбки, День права на труд, Праздник читателя этикеток и День Велосипеда и День подснежника. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник - День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Подснежники зацветают во всем мире от января до апреля, а поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и праздник приурочен к началу настоящей весны и теплых солнечных дней.

В России отмечают День работника ломоперерабатывающей отрасли, в Бразилии - День индейцев, на Кубе - День победы над контрреволюцией, в Венесуэле - День независимости, в Кирибати - День здоровья, в Сьерра-Леоне - День Республики, в Англии - День примулы, а в США - День сушки на бельевой веревке. В этот день в 1783 году был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, в 1935-м - основано добровольное спортивное общество «Спартак», в 1943-м началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов, а в 1970-м с конвейера сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101». В этот день родились дипломат Михаил Муравьев и мастер мультипликации Александр Птушко, любимые в народе писатели Вениамин Каверин и Георгий Марков, а также теннисистка Мария Шарапова.

В народном календаре 19 апреля - Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Наблюдали за дикими утками. Если они 19 апреля были упитанными, то весенние дни будут долгими. Обычно к этому времени в садах начинали повсеместно зацветать яблони, а их, как правило, соотносили с девичьей красотой, невинностью. Часто свадебная песнь, в которой присутствовал символ яблони, ассоциировался с невестой. Девушки иногда гадали на суженого, следили за приметами, многие из них занимались подготовкой приданого, готовились к свадьбе.

В Русский Православной Церкви 19 апреля отмечают день Святого Евтихия, который при жизни совершил множество исцелений и чудес. Например, однажды к нему за помощью обратилась женщина, у которой постоянно рождались мертвые дети. Именно Евтихий помог ей родить двух здоровых сыновей. После этого к старцу обратились два глухонемых юноши, которых Евтихий смог исцелить. Говорили, что когда-то он даже спас от рака талантливого художника. По силам ему также была борьба и с душевными болезнями – к Евтихию приводили сумасшедших людей, и он изгонял из них бесов. Не чурался он помощи пьяницам и бездомным, люди, благодаря Евтихию, очищались от проказы, избавлялись от алкоголизма и других пороков. Поэтому, неудивительно, что Святому Евтихию 19 апреля часто молились, испрашивая здоровья для родных и близких. Часто для этого ходили в церковь.

Народные приметы на 19 апреля:

•прилетевшие утки гнездятся в местах с большим количеством воды – жди засухи летом;

•безветренный и солнечный день – примета к тому, что яровые хорошо уродятся;

•туман утром 19 апреля предвещает сухую погоду до конца месяца;

•ветреная погода – колосья собьет, и урожая богатого не будет;

•если ветра 19 апреля нет – можно ожидать хорошего урожай зерновых культур.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети