18 апреля – День победы на Чудском озере: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что этот понедельник благоприятен для любой кропотливой работы, требующей вдумчивого и серьезного подхода. Неплохо будет заняться также просмотром праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день жонглеров, День пляски в проснувшемся лесу, День туриста, День броненосца Потемкина, Международный день памятников и исторических мест, а также Всемирный день радиолюбителя. В России празднуют День образования всероссийского спортивного общества «Динамо» и День победы на Чудском озере. 18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода. Ведь таким образом был сдержан напор трех серьезных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

В Иране отмечают День Армии, в Зимбабве – День независимости, на Кубе - День танкиста, в Кирибати - День здоровья, в Таджикистане - День столицы этого государства Душанбе, в Дании - День Дюббеле, а в США - День признательности мужьям.

В этот день в 1902 году впервые в мире для опознания преступника была применена дактилоскопия, а ровно 20 лет спустя в Москве открылось автобусное движение. В этот день родились замечательная актриса Светлана Немоляева, прославленный артист балета Владимир Васильев и белорусский композитор Эдуард Ханок, обессмертивший себя созданием песни про журавлика «Ты возьми меня с собой», которую впоследствии исполнила Алла Пугачева.

В народном календаре 18 апреля - Федора Ветреница, Федулов день. Обычно на Федулу открывали окна настежь и произносили специальные заговоры для того, чтобы в доме не оставались гнилостные ветры, переполохи, бесы. Старались 18 апреля полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь. Переполохом называли недуг, который был получен вследствие воздействия злого ветра. Верили, что человек может подхватить эту болезнь во сне. Изображали переполох в виде живого существа. Знахари занимались лечением этого заболевания. Например, 18 апреля могли зажигать спички, брать лучину и опускать ее в емкость водой. После этого шли туда, где произошел испуг, произносили заговоры. Далее воду давали выпить больному человеку. Также могли отводить больного к реке и читать над ним заговор, а затем умывали его проточной водой.

Обычно день Федула связывали с приходом устойчивых теплых дней. Считалось, что, если ранее морозы могли еще случаться, то 18 апреля  зима окончательно убиралась восвояси. Отмечали, что 18 апреля появлялись бабочки-крапивницы, божьи коровки оживали. Начинаются весенние, теплые ветры, прилетают сверчки и расселяются по огородам.

Народные приметы на 18 апреля:

•если на околице все отчетливо слышится – вскоре ожидай ненастья и ветреной погоды;

•день теплый 18 апреля и безветренный, а ночью становится прохладно – жди устойчивой хорошей погоды;

•глухари токуют – скорее всего, по приметам, в ближайшее время погода улучшится;

•снег 18 апреля остался в овраге размером с корову – пора выходить на пашню и приниматься за работу.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети