Главврач Центра медицинской профилактики Евгений Паньков: вакцинация необходима!

Наступает теплое время года, а вместе с ним просыпаются и все обычные тревоги горожан, в том числе это касается клещей. Информацию главного врача «Центра медицинской профилактики города Троицка» Евгения Панькова о том, как обезопасить себя от природных вампиров, комментируют социальные сети и новости Троицка.

-  Ежегодно врачи фиксируют множество случаев заражения людей клещевым энцефалитом, в связи с чем актуальным вопросом становится вакцинация. Эта процедура показана тем, кто проживает в местах с высоким риском заражения клещевым энцефалитом или тем, кто работает по вахте. Скажу вам такую неприятную вещь: вы зря ждете потепления, потому что уже сейчас, с первыми оттепелями и прохождением паводка клещи активны, и каждый ваш поход на природу или даже просто в зеленую зону в городе может оказаться опасным. Вакцинация рекомендована людям практически любого возраста. По своему желанию прививку против клеща может сделать любой человек. Однако для успешной иммунизации процедуру проводят за месяц до возможного контакта с носителем вируса. Вакцинацию от клеща крайне желательно проводить тем, кто увлекается походами или охотой, фермерам, работникам лесозаготовок, а также военным. Последствием прививки против клеща (введения в организм инактивированного вируса) является распознавание иммунной системой антигенов поступившего патогенного вещества. После этого у пациента начинают активно вырабатываться иммуноглобулины. Антитела, оставшиеся в человеческом теле после процедуры, еще долго хранятся в организме, а при заражении живым возбудителем быстро нейтрализуют его. Данную информационно-разъяснительную работу мы проводим в рамках партийного проекта «Единой России» совместно с депутатом городского Собрания, директором школы № 9 Людмилой Захаровой.

Поскольку вакцина от клещевого энцефалита абсолютно безопасна, заразиться вирусом во время прививания невозможно, так как препарат содержит мертвые формы возбудителя. Эффектом вакцинации является стойкий иммунитет к вирусу у 95 процентов пациентов. Даже при многократных укусах энцефалитного клеща привитый человек, скорее всего, не будет болеть. Невзирая на то, что существует невысокий риск заразиться энцефалитом (5 процентов), даже при таком исходе патология будет протекать легко, без серьезных последствий для здоровья и осложнений.

Что касается вакцинации детей, что привить ребенка можно лишь после достижения им 1 года. Использовать для самых маленьких допускается исключительно импортную сыворотку. Прививка против клещевого энцефалита малышам такого возраста, как и беременным девушкам, проводится в исключительных случаях – при высоком риске заражения вирусом. Назначает вакцинацию врач после оценки состояния здоровья ребенка.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала