24 марта – День борьбы с туберкулезом: сделай вклад в историю, останови туберкулез!

На этой неделе Троицк присоединяется к областной информационно-профилактической акции, проводимой в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, эта акция проводится с 23 по 30 марта. Актуальную информацию от ведущего нашей постоянной рубрики «Здоровье» Евгения Панькова комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Всемирный День борьбы c туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. На этот раз главная тема звучит так: Требуются лидеры для мира, свободного от туберкулеза! Сделай свой вклад в историю! Останови туберкулез! Данную информационно-разъяснительную работу мы проводим в рамках партийного проекта «Единой России» совместно с депутатом городского Собрания, директором школы № 9 Людмилой Захаровой.

В Троицке статистика данного заболевания говорит о том, что в 2017 году было выявлено 43 человека с туберкулезом. В 2016 – таких людей было 32. В 2017 году прошли осмотр на туберкулез более 40 тысяч населения. Вместе с тем, по сравнению с 2016 годом, вырос охват профилактическими осмотрами населения города на туберкулез и флюорографического обследования.

В целях раннего выявления туберкулеза необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование. Сделать это можно в центральной больнице, в железнодорожной больнице и в поселке ГРЭС. Участковой терапевтической службой поликлиники в ежедневном режиме осуществляется сверка флюорокартотеки. Еженедельно на каждом терапевтическом участке поликлиники проводится мониторинг раннего выявления туберкулеза. Ежеквартально проводится анализ осмотров, в котором обязательно отражается динамика обследования таких групп населения, как лица трудоспособного возраста, ведущие асоциальный образ жизни; лица пенсионного возраста, которые могут передвигаться только в пределах квартиры.

Недостаточная грамотность населения в вопросах профилактики туберкулеза приводит к несвоевременному прохождению флюорографии и, как следствие, не вовремя выявленное заболевание. Поэтому, в целях профилактики рекомендовано проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала