Троицк – за здоровое будущее: в субботу город присоединился к акции «Кросс нации»

В минувшую субботу Троицк многолюдно и массово присоединился к акции «Кросс нации», организованной в рамках Всероссийского дня бега (этот кросс проходит в нашей стране с 2004 года). Здоровый образ жизни, активное участие в проекте молодежи и подростков, а также представителей других возрастных групп, превративших данное мероприятие в праздник бодрости духа, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Организованно, одними из первых, в парк культуры и отдыха имени Томина пришла команда школы № 9.

- Радует, что пришли не только те ребята, которые непосредственно примут участие в забегах, но и большая группа болельщиков, - говорит преподаватель физкультуры Алексей Учинин. – Судя по всему, наша школа представлена здесь наиболее массово. Думаю, это хороший пример для других команд, ведь «Кросс нации» проводится ежегодно и главная задача здесь – не победа, а именно массовость. Здоровый образ жизни, бодрость духа помогают ребятам не только добиваться хороших спортивных результатов, но и успевать по другим предметам.

- Рада, что мы пришли сюда большой дружной командой, - говорит учащаяся 8 «б» класса Елизавета Ищенко. – Надеюсь, что нам удастся проявить свои физические навыки, полученные на уроках физкультуры, показать хорошие результаты.

Между тем участники все прибывают. Нам с трудом удалось уговорить главного организатора праздника, начальника управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилла Рогеля выкроить свободную минутку и дать интервью Южному Порталу:

- Уважаемые друзья, сегодня по всей России проходит самый массовый праздник, результаты которого, судя по прогнозам, наверняка попадут в Книгу рекордов Гиннесса, - говорит Кирилл Викторович. – В большинстве городов это просто массовый забег. Мы в Троицке решили внести в эту акцию соревновательные элементы. У нас сегодня проходят 10 забегов, причем завершающий – десятый – это мастер-класс по скандинавской ходьбе, в рамках которого участники старшей возрастной группы покажут, что есть еще порох в пороховницах. Предварительные заявки на участие в забегах подали порядка 600 горожан, а в итоге в забегах участвовало 888 человек. Соревнования охватили практически все возрастные группы, и можно сказать, что сегодня здесь представлен весь Троицк! Первыми бегут руководители предприятий и организаций, вторыми – семьи, и это – тоже наше новшество, которого раньше нигде не было. По итогам состязаний мы отметим самого маленького и самого зрелого участника, в прошлом году дебютантом оказался 11-месячный горожанин, понятно, что пробег для него проходил в коляске.

По словам Кирилла Рогеля, большой вклад в организацию праздника внесло местное отделение партии «Единая Россия».

- Сотрудники нашего управления хотели бы поблагодарить «Молодую гвардию» - молодежное отделение партии «Единая Россия» в Троицке, - говорит Кирилл Викторович, который является также руководителем совета сторонников партии «Единая Россия». – Волонтеры-молодогвардейцы, по традиции, принимают самое непосредственное участие в данном мероприятии – встречают участников и болельщиков, улыбаются, создают хорошее настроение, стоят на трассе кросса, указывая направление движения. Отрадно, что в нашем городе активно реализуются такие проекты партии «Единая Россия», как «Детский спорт» и «Здоровое будущее». И это вполне логично, ведь дети – это будущее нашего города, вовлекая внимание детей и подростков в такие красочные, массовые акции, мы, таким образом, работаем для следующих поколений, создаем прочный фундамент для полноценной жизнедеятельности Троицка в ближайшей и более отдаленной перспективе. Мы надеемся, что такие большие мероприятия, как «Кросс нации», помогут привлечь внимание еще большего количества горожан к здоровому образу жизни, активному отдыху. Недавние опросы показали, что физкультурой и спортом в Троицке занимается около 25 тысяч человек!

Служба новостей Южного Портала