Штрафы и другие виды наказания – за задержку зарплаты, отпускных и других выплат

В Троицке в практике работы прокуратуры встречаются случаи задержки зарплаты, отпускных и других выплат, причем это касается не только предприятий и организаций, но и предпринимателей. Полезную информацию о том, чем грозит такая «забывчивость» для работодателей, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Статьей 136 Трудового Кодекса РФ закреплен порядок выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца, - говорит заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов. - Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемая в рамках трудовых отношений, влечет за собой привлечение лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению условий и охраны труда, к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

К таковым лицам относятся: должностное лицо - руководитель организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) или его представитель, а также работодатель - индивидуальный предприниматель, юридическое лицо:

•для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей;

•для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1000 до 5000 рублей;

•для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

За совершение повторного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание назначается следующим образом:

•должностным лицам – штраф в размере от 20000 до 30000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;

•для индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 10000 до 30000 рублей;

•для юридических лиц – штраф в размере от 50000 до 100000 рублей.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5, возможно привлечение юридического лица, совершившего административное правонарушение и должностного (физического) лица, по чьей вине оно совершено, по одной и той же норме закона, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение.

Служба новостей Южного Портала