Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей. Возможность получения денег по вычету обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них, - комментирует специалист-референт Гузель Оскаленко. - Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе. 

В законе и письмах МинФина нет инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. Согласно нашему опыту, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Хотя в этом случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье помимо родителей и их несовершеннолетних детей выступают иные родственники. К примеру, в письме Минфина от 06.06.2012 № 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Также отметим, что для получения имущественного вычета родителями согласие ребенка не требуется.

Список документов для оформления социального вычета:

•налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в ИФНС подается оригинал декларации);

•паспорт или документ его заменяющий (в ИФНС предоставляется оригинал);

•справка о доходах по форме 2-НДФЛ (такую справку вы можете получить у вашего работодателя, в ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ, а если за год вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей);

•заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит вам деньги (в ИФНС подается оригинал заявления);

•договор купли-продажи или договор долевого участия (в ИФНС подается копия договора);

•платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки, в ИФНС подаются копии платежных документов);

•свидетельство о государственной регистрации права собственности (в ИФНС подается копия свидетельства о регистрации);

•акт приема-передачи жилья (в ИФНС подается копия акта);

•свидетельство о рождении ребенка (в ИФНС подается копия свидетельства).

По всем вопросам, которые возникают у вас после прочтения заметок, подготовленных с участие нашего эксперта, можно обращаться по телефону 7-98-98 (в рабочее время) или по адресу декларантов, чей офис находится по улице Сибирской, напротив здания налоговой службы.

Союз Потребителей Южного Портала