Налоговая информирует: получите льготу по имущественному и транспортному налогу

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает, что для получения освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, необходимо обратиться в налоговый орган по своему выбору с заявлением и копиями документов, подтверждающих право на льготу. Пользу получения льгот обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В целях корректного исчисления имущественных налогов за 2016 год это необходимо сделать до 20 мая 2017 года, - рекомендует начальник отдела камеральных проверок № 3 Ольга Князева. - В первую очередь это касается граждан, у которых право на получение налоговой льготы возникло в 2016 году.

Подать заявление и документы можно в любой налоговый орган по своему выбору. Пользователи Личного кабинета могут направить такие документы через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также можно подать заявление и документы через сервис «Обратиться в ФНС России».

Обратите внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.

Информацию об установленных ставках и льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России, при помощи интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Владельцы грузовых автомобилей могут воспользоваться льготой по транспортному налогу. Начиная с 2015 года, статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Участники системы взимания платы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузового автомобиля - индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя.

Заявить налоговую льготу можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, либо представив заявление о налоговой льготе в любую налоговую инспекцию или направить заявление почтовым сообщением. 

Служба новостей Южного Портала