Как произвести налоговый вычет на ребенка разъясняет консультант Южного Портала

Налоговый вычет родителей при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка: согласно п.6 ст.220 Налогового Кодекса РФ, родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность ребенка. Это сообщение комментируют социальные сети и новости Троицка.

Теряет ли право вычета ребенок, если родитель получил имущественный вычет за него?

Так как вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно (с 1 января 2014 года - не более 2 миллионов рублей в течение жизни), актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет.

- В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, - ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья, - рассказывает специалист-референт Гузель Оскаленко.

Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета. 

Однако если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 № 03-04-05/9-109).

Список документов для оформления социального вычета:

•налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации;

•паспорт или документ его заменяющий, в ИФНС предоставляется оригинал;

•справка о доходах по форме 2-НДФЛ, такую справку вы можете получить у вашего работодателя, в ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ; если за год вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей;

•заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит вам деньги, в ИФНС подается оригинал заявления;

•договор купли-продажи или договор долевого участия, в ИФНС подается копия договора;

•платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки), в ИФНС подаются копии платежных документов;

•свидетельство о государственной регистрации права собственности, в ИФНС подается копия свидетельства о регистрации;

•акт приема-передачи жилья, в ИФНС подается копия акта;

•свидетельство о рождении ребенка, в ИФНС подается копия свидетельства.

По всем вопросам, которые возникли у вас после прочтения данной заметки, можно обращаться по телефону 7-98-98 (в рабочее время) или по адресу декларантов, чей офис находится по улице Сибирской, напротив здания налоговой службы.

Союз Потребителей Южного Портала