Как подделать скриншот или Не попадайтесь на удочку лохотронщиков

Так уж повелось, что скрин в Интернете считается главным подтверждением (или опровержением) какого-либо факта, это и понятно, ведь наглядно, быстро, да и «глаз не обманешь». Примеры того, задумывались ли вы, как можно подделать скрин (а подделать его как раз невероятно легко) обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Итак, обо всем по порядку. Что такое «скрин»? Скрин (полное название – скриншот – от английского screenshot) – снимок изображения экрана монитора (или его части) средствами операционной системы (традиционный метод, о нем и пойдёт речь дальше) либо внешних устройств (фото-/видео- камера).

Как получить скрин? Элементарно! В ОС Windows: нажимаете клавишу «PrtScr» (на других клавиатурах «Print Screen SysRq»), затем заходите в любой графический редактор (тот же стандартный «Paint»), и нажимаете сочетание клавиш «Ctrl» + «V» (либо ищете в меню программы «Вставить»). Следует отметить, что если вы хотите сделать снимок не всего экрана, а лишь одного окна, то нужно сделать его активным и нажать «PrtScr», держа при этом еще и кнопку «Alt», а дальше в точности, как указано выше.

Скриншоты можно делать и с помощью специальных программ. Подробнее можете почитать в Википедии. О том, как получить скрин в других операционных системах, можно узнать там же.

Подделка чего-либо – это желание выдать желаемое за действительное. Так же и со скринами: кто-то хочет просто порисоваться (смотрите, сколько у меня денег в этом хайпе!), кто-то – быстрее набрать рефералов и при этом обойти правила разделов, кто-то - подделать документы. В целом использование подделывания скринов безгранично.

Подделываемые скрины условно я разделяю на 2 группы:

•данные меняются до самого снимка;

•данные меняются после снимка, то есть уже в графическом редакторе.

Один из таких способов используется, как правило, в браузерах. Любую информацию с любого сайта можно изменить за кратчайшие сроки (от 20 секунд затраченного времени!). Требуются элементарные знания html (хотя это даже и не обязательно – нужно просто найти, какие данные менять). Процесс прост: открываете нужный сайт на нужной странице, открываете исходный код, меняете данные, сохраняете, делаете скрин.

Выводы очевидны: подделать скрин чрезвычайно легко, а значит принимать такую картинку всерьез - верх наивности, надеюсь я смог это доказать и тема оказалась вам полезна.

Не воспринимайте подобные скрины слишком серьезно, да и сами не занимайтесь ерундой: не подделывайте скрины - добиться вы ничего этим не добьетесь, а вот разоблачение всегда неожиданная и очень неприятная штука.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети