Росреестр: изменились законы в отношении «долевки», машино-мест и земельных долей

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях в действующем законодательстве, касающихся вопросов недвижимости. Нововведения активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области изучили пакет принятых нормативно-правовых актов, которыми будут руководствоваться  в своей деятельности: ряд федеральных законов уже вступили в силу в текущем месяце, действие других – в перспективе, - комментирует начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области Алла Рогач. - Ранее, с 15 июля прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав. Теперь заявителям выдаются выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Изменение коснулось требования законодательства об обязательном нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимость (продажа, дарение и др.). Так, с 4 июля заявителям уже не нужно предварительно обращаться к нотариусу при совершении сделок по отчуждению земельных долей  из земель с/х назначения. В отношении долей в составе других объектов недвижимости (квартиры, офиса, дачи и т.д.) поход к нотариусу остается обязательным.

Также с 4 июля вступили в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми усовершенствован порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Закон касается изъятия тех земель, которые   не использовались по целевому назначению или использовались с нарушением законодательства Российской Федерации. Целью принятых поправок является необходимость вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Действие еще ряда принятых законов начнется 1 января 2017 года. Так, с этой даты машино-места на подземных и отдельно стоящих парковках приобретут статус недвижимого объекта. Благодаря внесенным изменениям установлен порядок описания их границ и иные особенности государственного кадастрового учета машино-мест. Определена процедура госрегистрации прав на них. Кроме того, машино-место добавлено в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.

Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 304-ФЗ, который также вступит в силу 1 января 2017 года, предусмотрены дополнительные меры по  защите интересов участников долевого строительства. Они касаются минимального размера собственного капитала застройщиков, повышения их информационной открытости, полномочий контролирующих органов, расширения целей использования денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства и много другого.

Служба новостей Южного Портала