Вопросы и ответы по поводу установки общедомовых приборов учета электроэнергии

МУП «Электротепловые сети» (МУП «ЭТС») устанавливает общедомовые приборы учета (ОДПУ) электроэнергии в многоквартирных домах (МКД) поселках ГРЭС, Золотая Сопка, Гончарка, Кирзавод и Племстанция. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Установка ОДПУ производится в соответствии с Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении…» от 23 ноября 2009 года. В процессе установки и дальнейшей эксплуатации ОДПУ у жильцов, являющихся собственниками жилья МКД, возникают вопросы, на которые мы даем развернутые ответы.

Вопрос: В какие сроки, по закону, должны быть установлены ОДПУ?

Ответ: По закону «Об энергосбережении…», ОДПУ должны были быть установлены собственниками жилья, с помощью управляющих компаний (УК), до 2013 года. Соответствующие уведомления собственники жилья МКД должны были получить от своих УК. Как показывает практика, до сегодняшнего дня этого сделано не было. Закон № 261 «Об энергосбережении…» (п. 12 ст. 13) и постановление № 354 Правительства РФ от 6 мая 2011 года обязывают МУП «ЭТС» (в лице ресурсоснабжающей организации) производить установку ОДПУ в принудительном порядке. После установки ОДПУ составляется акт о его приемке, который подписывается МУП «ЭТС» и УК, которая осуществляет управление данным домом. Затем один экземпляр акта направляется в Троицкий участок Магнитогорского филиала ПАО «Челябэнергосбыт» - для начисления платежей.

Вопрос: Кто осуществляет начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды?

Ответ: Начисления осуществляет Троицкий участок Магнитогорского филиала ПАО «Челябэнергосбыт» - как гарантирующий поставщик электроэнергии. По всем вопросам, касающимся начисления оплаты за электроэнергию по показаниям ОДПУ, следует обращаться по адресу: поселок ГРЭС, ул. Крупская, 4.

Вопрос: На каком основании определяется стоимость установки и цена ОДПУ?

Ответ: Данная стоимость устанавливается на основании сметы. Информация о цене ОДПУ и стоимости затрат на его установку предоставляется собственнику жилья, в лице старшего по дому, на основании его заявления.

Вопрос: Кто осуществляет контроль за исполнением закона «Об энергосбережении…» в части установки ОДПУ?

Ответ: Контроль за исполнением закона «Об энергосбережении…» осуществляет прокуратура, а также УФАС по Челябинской области. МУП «ЭТС» систематически отчитывается перед этими организациями о выполняемой работе, предоставляя все необходимые сведения.

Более подробную информацию можно получить, зайдя на сайт МУП «ЭТС» etstr.ru.

Служба новостей Южного Портала