На Южном Урале добиваются уменьшения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Жители Южного Урала в первом квартале 2016 года добились уменьшения кадастровой стоимости объектов недвижимости на 5,3 миллиона рублей. Эти результаты комментируют социальные сети и новости Троицка.

По словам начальника Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области Аллы Рогач, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает информировать граждан о работе комиссии, которая рассматривает обращения об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при управлении Росреестра по Челябинской области в октябре 2012 года. В нее обращаются собственники (юридическое или физическое лицо, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления), не согласные с результатами определения кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости.

В первом квартале 2016 года в указанный орган при управлении Росреестра поступило 326 заявлений в отношении 663 земельных участков и четырех объектов капитального строительства. Проведено 221 заседание комиссии, на которых по 109 заявлениям в отношении 224 земельных участков и двух капитальных объектов были приняты положительные решения (то есть об уменьшении их кадастровой стоимости). В итоге кадастровая стоимость (а значит налогооблагаемая база) суммарно была уменьшена почти на 5,3 миллиона рублей.

Напомним, что в настоящее время в комиссию можно обратиться по оспариванию кадастровой стоимости всех категорий земель Челябинской области, а также объектов капитального строительства, стоимость которых была определена на основании государственной кадастровой оценки, проведенной по состоянию на 11 декабря 2011 года и являющейся на сегодня актуальной.

Союз Потребителей Южного Портала – при содействии Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области