В поселке ГРЭС остается открытым вопрос оплаты за обслуживание домофонов

В общественную организацию «Защита прав потребителей в городе Троицке» обратился Геннадий Куровский, проживающий в 10-м квартале, дом 38, квартира 54. Ситуацию в поселке ГРЭС обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Несмотря на то, что мы уже более года назад заключили договор с управляющей компанией ЗАО «ЖЭК» на полное обслуживание имущества нашего дома, нам продолжают поступать квитанции на оплату за содержание домофонов от ООО «Соверен-Сервис». А недавно я прочитал в местной газете, что ЗАО «ЖЭК» не имеет права начислять и собирать плату на оказание услуг по обслуживанию и ремонту домофонов. Думаю, здесь что-то напутали, ведь у нас заключен договор именно с ЗАО «ЖЭК»!

- В декабре 2015 года мы, как управляющая компания в поселке ГРЭС, приняли решение самостоятельно обслуживать домофонные системы, - комментирует директор ЗАО «ЖЭК» Сергей Трухменев. – При этом мы основывались на том, что ЗАО «ЖЭК» обслуживает подъездные двери, на которых установлены домофоны, а кроме того, домофонные системы запитаны от наших электрических сетей. Поэтому было принято решение обслуживать домофоны в составе общедомового имущества. Ранее оплату за домофоны собирало ООО «Соверен-Сервис». Мы проанализировали договоры, заключенные этой организацией с собственниками жилья, и пришли к выводу, что они нелегитимны. Ведь договоры подписаны поподъездно, с одним из собственников, что неприемлемо в новом правовом поле. Для того, чтобы один из собственников подписывал коллективный договор, другие собственники, проживающие в этом подъезде, должны выдать ему соответствующие нотариальные доверенности.

- Мы, как управляющая компания, заключили в 2014 году договоры на управление и обслуживание жилищного фонда, и имеем на руках договоры о делегировании нам полномочий собственников обслуживать все оборудование, инженерные коммуникации и ограждающие элементы жилых домов, - говорит Сергей Трухменев. – По этим же договорам мы имеем право, делегированное нам собственниками, самостоятельно принимать решения для создания безопасных, комфортных условий их проживания.

- Мне бы также хотелось подчеркнуть, что любая управляющая компания, имеющая в своем штате квалифицированных специалистов, может обслуживать домофонные системы. В ЗАО «ЖЭК» такие специалисты есть, есть специализированный участок, люди прошли обучение и имеют соответствующие сертификаты на монтаж и ремонт домофонных систем. В настоящее время эти специалисты осуществляют обслуживание и ремонт домофонов на тех домах, где ЗАО «ЖЭК» является управляющей компанией.

По действующему законодательству, собственники многоквартирных жилых домов сами вправе выбирать того, кто обслуживает общедомовое имущество, и, соответственно, кому платить деньги за такое обслуживание. Таким образом, уважаемый Геннадий Иванович, вы и только вы имеете полномочия выбирать поставщика услуг и оплачивать ему за предоставляемые услуги!

Союз Потребителей Южного Портала, газета «Наш Троицк»