В Троицке незаконно уволенные преподаватели восстанавливаются на работе

В Троицком городском суде значительно увеличилось количество гражданских дел по искам работников сферы образования с требованием о восстановлении на работе. Эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В связи с кризисом производится оптимизация персонала, - комментирует старший помощник прокурора Троицка Марина Панова. – Однако встречаются факты, когда работодатель при сокращении нарушает требования законодательства. В итоге суд принимает решение о восстановлении незаконно уволенного работника на его прежней должности.

С начала 2016 года в городском суде рассмотрено уже порядка десяти таких дел. Это очень много, по сравнению с тем, что было раньше, когда подобный результат получался за весь год.

- Характерной особенностью является также то, что в суд обращаются именно работники образования, то есть преподаватели школ, техникумов и училищ, - поясняет Марина Николаевна. – В качестве примера могу привести случай незаконного увольнения заместителя директора по воспитательной работе одного из учебных заведений Троицка. За два месяца с лишним месяца до увольнения работодатель, как и требует закон, уведомил ее о предстоящем сокращении. В этом же уведомлении были указаны имеющиеся вакансии, на которые она могла бы претендовать. Однако на этом работодатель посчитал свои обязанности выполненными. И за все время, вплоть до увольнения работника, не извещал его о вновь открывающихся вакансиях. И это – несмотря на то, что женщина проработала много лет и имеет соответствующее образование, солидный профессиональный опыт и характеризуется исключительно положительно. Понятно, что при рассмотрении суд обратил внимание на это нарушение и удовлетворил требование истицы о восстановлении ее на прежнем месте работы.

Подобные же случаи происходят и при сокращениях в других учебных заведениях. В любом из этих случаев суд также принимает решение о восстановлении незаконно уволенного работника в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также о взыскании компенсации морального вреда.

- Хотелось бы также подчеркнуть, - подытоживает Марина Панова, - что, согласно статье 392 Трудового Кодекса, в данном случае предусмотрены короткие сроки обращения граждан. То есть, иски по восстановлению на работе рассматриваются в течение одного месяца после увольнения. И еще: обращаться следует сразу в суд. Если вы обратились в прокуратуру, и установленный законом один месяц прошел, то суд при рассмотрении дела этот факт не учитывает и не срок восстанавливает!

Союз Потребителей Южного Портала