Региональное УФАС запретило рекламу в сервисах обмена сообщениями

Пользователи Интернета смогут жаловаться на сообщения рекламного характера в мессенджерах. Тему рекламы такси, кредитов и других услуг, которые приходят к нам на телефон в смс-сообщениях, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Теперь за продвижение товара или услуги автору ролика или картинки грозит солидный штраф. Челябинское УФАС России признало распространяемую через мессенджеры информацию, которая может быть отнесена к рекламе, приравненной к той, которая передается по сетям электросвязи. Следовательно, на рекламу в сервисах обмена сообщениями действуют те же нормы закона:

- Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе запрещена реклама по любым сетям электросвязи без согласия абонента на ее получение. Следовательно, если рекламораспространитель не докажет, что у него есть согласие абонента, он будет признан нарушившим Закон о рекламе и привлечен к административной ответственности.

Если распространитель рекламы не докажет наличие разрешения от абонента на получение рекламной информации, ему может грозить штраф до 500 тысяч рублей. Для доказательства получения коммерческого сообщения пользователю сети достаточно сделать скрин страницы со спамом и направить в антимонопольную службу, сообщает наш постоянный информационный партнер – агентство «Деловой квартал».

Союз Потребителей Южного Портала – при содействии агентства «Деловой квартал»