Наследница, убившая дарителя, признана недостойной

В прокуратуру Троицка поступают письма от жительницы города, ранее осужденной по части 1-й статьи 105 УК РФ за убийство своего мужа. Ранее это событие уже обсуждали социальные сети и новости Троицка, но сегодня речь о том, что произошло после.

В этих письмах женщина требует вернуть ей дом, подаренный ранее супругом.

- Их брак был зарегистрирован в 2007 году, - рассказывает старший помощник прокурора Троицка Марина Панова, - а два года спустя женщина убила своего благоверного. Произошло это после того, как муж, являвшийся собственником дома по ул. Сыромолотова, подарил его ей. Долгое время, пока шло следствие, женщина отказывалась признаться в содеянном преступлении, отрицала свою вину. Вынесенный ей приговор она пыталась обжаловать, однако областной суд оставил его без изменений.

По словам старшего помощника прокурора, теперь, находясь в местах лишения свободы, преступница пытается привлечь к ответственности дочь убитого – за мошенничество.

- Она считает незаконными действия дочери по признанию факта дарения ей дома противоправным, - говорит Марина Николаевна. – Дело в том, что после совершенного ей убийства дочь покойного обратилась в суд с требованием отменить дарение, признать факт включения дома в состав наследуемого имущества недостойным наследника. То есть, поскольку женщина совершила преступление в отношении лица, подарившего ей дом, дочь убитого и обратилась в суд на вполне законных основаниях.

Несмотря на то, что женщина, убившая своего мужа, находится в местах лишения свободы, ее интересы в суде представлял юрист, который информировал ее обо всем происходящем, ей также было выслано для ознакомления исковое заявление дочери убитого, а затем и копия решения суда. Но осужденная все равно уверена: то преступление, которое она совершила, не мешает ей владеть домом, который был ей ранее подарен. Однако решение суда давно вступило в силу, и никакими письмами делу не поможешь.

Как видите, передачу «Квартирный вопрос» вполне можно снимать и в нашем городе. А троичане должны знать: они защищены законодательством РФ, и даже если планы злоумышленников претворятся в жизнь, они все равно, в итоге, могут быть признаны недостойными наследниками.

Владимир Луценко, Союз Потребителей Южного Портала